Синопсис Д.Н. Дарби

Иеровоам пренебрегает предупреждением Бога; последствия этого для него и его дома

Несмотря на это свидетельство, Иеровоам остается в своем беззаконии. Единственный из его сыновей, в котором найдено некоторое благочестие, умирает, и над его домом провозглашается суд Бога.

Состояние Иудеи после смерти Соломона; постоянная война между двумя царствами

Так как Иудея также ходила во всякого рода беззакониях во время царствования Ровоама, Иерусалим был захвачен, и все богатства, которые собрал Соломон, стали добычей египтян. Авия, его сын, ведет себя не лучше. Была непрекращающаяся война между двумя царствами — печальная история, так часто повторяющаяся, о человеке, помещенном в положение, в котором он обладает благословением Бога: последствием является его падение. В каком же состоянии мы видим царство народа Бога и дом самого Давида, такого прославленного прежде!

Грех против Сущего и нависший приговор

Аса, сам благочестивый и верный Сущему, теснимый силой Ваасы, царя Израиля, который сверг с престола семью Иеровоама, ищет у сирийцев помощи, которую не сумел найти в Боге. Дом Ваасы падает, как и дом Иеровоама, и главные военачальники борются между собой за престол, который в конечном счете остается в руках отца Ахава. Ахав добавляет к греху своих предшественников поклонение Ваалу, богу своей жены-идолопоклонницы, и он превосходит в гнусности своих преступлений против Господа всех царей Израиля, которые были до него.

Но среди всего этого нравственного краха слово Бога настигает тех, кто нарушает его, и пророческий суд Иисуса Навина над тем, кто отстроит Иерихон, исполняется над семьей Ахиила Вефилянина. В полную силу проявляются не только пути и управление Бога, каким бы великим ни было Его долготерпение по отношению к мятежному народу, но нечестивая энергия царя перед лицом этого долготерпения Бога дает повод замечательному свидетельству соразмерно злу, вызывающим его необходимость.

Царствование Ахава служит поводом свидетельству пророка Илии. Израиль в это время спешит к своему приговору. Но каким бы ни было его нечестие, Бог не поражает народ, пренебрегший Его путями, пока Он не пошлет им свидетельство. Он может их предварительно наказывать, но Он не производит окончательного суда над ними.

Свидетельство пророков в Иудее не сопровождалось чудесами

Характер свидетельства здесь заслуживает особого внимания.

В Иудее пророки, которые свидетельствовали при том порядке вещей, который установил сам Бог, не совершили никаких чудес. Они неустанно говорят о грехе народа, и напоминают ему закон Сущего, Его предписания, и говорят о должном послушании Ему. Они провозглашают пришествие Мессии и будущее благословение Израиля, но, так как система, при которой они свидетельствуют об этом, еще признается Богом, они не совершают никаких чудес.