Синопсис Д.Н. Дарби

Мы уже видели, что книга Руфь занимает по своей сути промежуточное место между концом периода, когда Израиль был помещен под непосредственное правление Бога, который время от времени вмешивался посредством судей, и поставлением царя, которого Он избрал для них. Этот период, увы, пришел к своему концу из-за падения народа и их неспособности воспользоваться посредством веры своими привилегиями.

Содержание книг Самуила

Книги Самуила описывают: 1) прекращение первоначальных отношений Израиля с Богом, основанных на послушании народа в соответствии со старым заветом и особыми предписаниями книги Второзаконие; 2) суверенное вмешательство Бога через пророчество; 3) поставление царя, которого Бог сам избрал, и обстоятельства, которые предшествовали этому событию. И Израиль не только пал в период правления Бога — он отверг это правление.

Ковчег в руках врага и падение священничества

Подчиненный священству, народ приближался к Богу, обладая привилегиями, которые были дарованы ему как народу, признанному Сущим. Мы увидим, как ковчег (первая, самая близкая и непосредственная, а также самая драгоценная связь между суверенным Богом и народом) попадает в руки врага. Что мог делать священник, когда то, что придавало его священническому сану все его значение, находилось в руках врага, и когда того места, где бы он приближался к Сущему (престола Бога среди Израиля, места искупления, благодаря которому в благодати через окропление его кровью поддерживались отношения Израиля с Богом) больше не было?

Это являлось не просто неверностью Израиля в тех обстоятельствах, в которые поместил его Бог. Сами эти обстоятельства полностью изменились вследствие суда Бога над Израилем. Внешняя связь отношений Бога с народом была разорвана: ковчег завета, центр и основа их отношений, был отдан в руки их врагов вследствие гнева Бога. Священство было естественным и нормальным средством поддержания отношений между Богом и народом. Как оно может теперь осуществляться в данных целях?

Бог в общении со своим народом через пророков

Однако Бог, действуя суверенно, мог находиться в общении со своим народом благодаря своей благодати и неизменной верности, согласно которым Его связь с Его народом продолжала существовать с Его стороны, даже когда всякие признанные отношения между Ним и народом были прерваны из-за их неверности. Это Он и делал, воздвигая пророка. Через него Бог все еще напрямую общался со своим народом даже тогда, когда народ не поддерживал своих отношений с Ним в своем нормальном состоянии. Обязанности священника были связаны с чистотой этих отношений, в своих слабостях народ нуждался в нем. Все же при священстве народ сам приближался к Богу через посредничество священника согласно отношениям, которые Бог установил и которые Он признавал. Но пророк действовал со стороны Бога вне этих отношений или скорее над ними, когда народ уже не был верным.

Установление царства

Поставление царя имело еще большее значение. Это был новый порядок отношений, который заключал в себе принципы исключительной важности; Бог не был более в непосредственных отношениях с народом. Над Израилем устанавливалась власть. От царя Бог ожидал верности. Судьба народа зависела от поведения того, кто был ответственен перед Сущим за поддержание этой верности.

Благодать и мудрость Бога, проявляющиеся в наших неразумных поступках и падениях

У Бога было намерение установить этот принцип для славы Христа. Я говорю о Его царствовании над иудеями и над народами — над всем миром. Это царствование было предвосхищено в Давиде и в Соломоне. Требовать поставления царя, отвергая непосредственное правление самого Бога, было безумием и мятежом со стороны народа. Но сколько раз наши неразумные поступки и наши падения становились поводом для проявления благодати и мудрости Бога и для исполнения Его намерений, до того скрытых от мира! Лишь наши грехи и наши падения привели к славному исполнению этих намерений во Христе.

Вот важные темы, которые рассматриваются в Книгах Самуила по меньшей мере до установления царства. О славном состоянии этого царства и о его падении рассказывается в Книгах Царей.

Именно падение Израиля кладет конец его первоначальным отношениям с Богом. Ковчег захвачен, священник умирает. Пророчество вводит царя, — царя презираемого и отвергнутого, так как люди поставили себе другого царя, но царя, которого Бог ставит согласно силе своего могущества. Вот главные принципы, изложенные в Книгах Самуила.

История показывает нам здесь, как и повсюду, что есть только Один, сохранивший верность, — это для нас унизительный результат того испытания, которому Бог подверг нас, но вполне достаточный для того, чтобы хранить нас в смирении.

Священство и его падение

Если мы сказали о падении священства, то из этого не следует делать вывод, что священство перестало существовать. Оно всегда было необходимо для народа, исполненного немощью (так же, как для нас на земле); оно осуществляет посредничество в божественных вещах для поддержания личных отношений с Ним, но оно перестало быть основой отношений между всем народом и Богом. Народ более не был способен обладать этими отношениями при помощи этого единственного средства, и само священство уже не было достаточным, так низко пав в своем положении. Нам не мешало бы остановиться на этом вопросе, который является ключевым моментом тех истин, которые мы сейчас рассматриваем.

В первоначальном состоянии Израиля, обосновавшегося в земле, которая была дана ему, и вообще по своему устройству священство было основой отношений народа с Богом; оно являлось тем, что характеризовало и поддерживало этот народ (смотри Евр. 7,11). Первосвященник был перед Богом главой и представителем этого народа как нации поклонников, и в этом характере (я говорю здесь не об избавлении из Египта, не о завоеваниях, а о народе перед Богом и в отношениях с Ним) в великий день искупления он исповедовал его грехи над козлом отпущения. Это было не только заступничество; он находился там как глава и представитель народа, который был, так сказать, обобщен в нем перед лицом Сущего. Народ был признан, хотя и был виновен. Он был представлен в лице первосвященника, чтобы пребывать в отношениях с Богом, который в конечном счете скрывался от их глаз за завесой. Народ приносил все священнику, первосвященник стоял перед Богом: эта связь не предполагала невиновности. Невинный человек должен был бы сам стоять перед Богом. «Адам, где ты?» Этот вопрос обнаруживает его падение.

Но народ также не был изгнан, хотя между ним и Богом была завеса, и первосвященник, который сочувствовал немощам народа, будучи одним из них, поддерживал отношения с Богом. Это действительно был очень несовершенный народ, но он посредством этого находился в отношениях со Святым. Однако Израиль не был способен сохранить это положение; был не только грех (первосвященник смог бы тут помочь), но народ грешил против Сущего, отворачивался от Него, причем даже в лице его вождей. Само священство, которое должно было поддерживать эти отношения, способствовало их разрушению, бесчестя Бога и отвращая от поклонения Ему народ, который они должны были привлекать к нему.

Место и обязанности царя

Я опускаю подготовительные обстоятельства, чтобы рассмотреть их подробно в свое время. Итак, Бог ставит царя, чьей обязанностью было поддерживать порядок и обеспечивать связь Бога с народом посредством своей личной верности Богу и управляя народом. Это то, что исполнит Христос в грядущем веке. Он Помазанник. Когда царь был поставлен, священник ходит перед ним (1Сам. 2,35). Это новое установление, единственное способное поддержать отношения народа с Богом. Священство здесь уже не является непосредственной связью. Оно действительно заботится о нуждах народа, исполняя свои собственные обязанности. Царь присматривает за ним и обеспечивает порядок и благословение.

Отличие между Израилем и церковью, что касается священства

Положение собрания совсем иное. Святые теперь приближаются к Богу непосредственно. В добавление к священству, которое осуществляется для святых на земле, чтобы поддержать их в их хождении здесь и в наслаждении своими привилегиями, собрание едино с Помазанником, завесы больше нет. Мы посажены в небесных местах во Христе, приняты (приятны) в Возлюбленном. Благосклонность Бога покоится на нас, членах тела Христа, как на самом Христе. То, что сняло завесу со святости Бога, открыло всю греховность человека и устранило ее[1].

Таким образом во Христе, как члены Его тела, мы совершенны перед Богом и полностью угодны Ему. Задачей священника не является ни дать нам это положение, ни поддерживать отношения с Богом тех, кто не находится в этом положении. Дело Христа поместило нас в него. Как посредничать тогда за совершенство? Разве заступничество делает личность Христа и Его дело более совершенными в глазах Бога? Конечно нет — но мы в Нем. Каким же образом это священство осуществляется для нас? В том, чтобы поддерживать нуждающиеся в милости создания в их хождении и таким образом в осуществлении их отношений с Богом[2]. Христианин вступает фактически в более ясное раскрытие Бога и в более полные отношения с Богом; он в свете, как и Бог в свете. Мы посажены в небесных местах, сделавшись угодными в Возлюбленном, любимыми, как Он любим, являемся праведностью Бога в Нем. Он наша жизнь; Он дал нам славу, которая была дана Ему. Итак, Дух Святой, который сошел с небес, после того как Господь Иисус был прославлен, ввел нас осознанно в присутствие Бога без завесы. Однако мы, хотя нам нет извинения за это, падаем, а также оскверняемся здесь на земле. Благодаря заступничеству Того, кто находится в присутствии Бога за нас, наши ноги омыты посредством Духа и Слова, и мы сделаны способными поддерживать общение (которому чужда тьма) с Богом в этом свете. Позднее в присутствии Иисуса Царя священство, несомненно, будет поддерживать отношения народа с Богом, в то время как Он будет нести бремя правления и благословения народа во всех отношениях.