Синопсис Д.Н. Дарби

Благочестие и процветание Иосафата

После него воцарился Иосафат, его сын, который начинает свое царствование, ходя верно с Богом. Он укрепляет свое царство против Израиля, врага опасного в большей степени из-за своего примера, чем из-за своей силы. Когда что-то претендует на связь с Богом и признание Его, то в безопасности можно быть только тогда, когда судят духовным суждением (которое можно сформировать, лишь имея праведное ощущение чести Бога), когда не вступают ни в какие соглашения с тем, что ложно притязает на связь с Богом, и относятся к этому как к врагу. Так и поступал Иосафат вначале; и так как он не ходил путями Израиля, Бог укрепил царство в его руке. Благословленный Сущим, он устраняет высоты и священные рощи и стремится с большим усердием и верностью наставить народ в истинном познании Господа; Сущий сохраняет его от всякой войны, и некоторые народы даже платят ему дань в виду его могущества.

Процветание становится для Иосафата ловушкой; родство с Ахавом

Во многих отношениях это более приятная картина, чем те, что мы видели до сих пор в истории царей. Но это процветание становится для царя ловушкой и приносит самые горькие плоды, когда в качестве противовеса этому не присутствует действительное благочестие царя.

Процветание, которым Бог благословил его вследствие его верности, привело к тому, что стало выгодным объединиться с ним, а нападать на него стало более трудным делом. Расслабившись в таком положении, Иосафат, со своей стороны, вступает в родство с Израилем. Его процветание позволяет ему сделать это таким образом, что этот союз был почитаемым. Человеческое сердце, когда оно не оберегается Богом, может снисходительно относиться ко злу, которого оно не страшится, но это не любовь. Внешне Иосафат верен Господу, но гнев Господа падает на него.