Синопсис Д.Н. Дарби

Суверенная благодать Бога явила Его готовность благословлять

Заметьте, какая благодать воздвигла Езекию и Иосию: оба родились от отцов, преданных идолопоклонству, и последующие за ними сыновья предавались ему точно так же. Но суверенная благодать Бога к Израилю снова воздвигла это свидетельство и показала, что Он всегда был готов благословлять, даже если Израиль отказывался быть благословенным и выбирал вместо этого свою гибель. Что представляет из себя сердце человека без Бога? Все это полностью явило долготерпение управления Бога, ибо при Езекии существовало многое, что избежало царского ока и суда из-за недостатка бдительности в страхе Господа.

Отличия в характеристиках Иосии и Езекии

То, что отличает Иосию, так это его тщательность в соблюдении закона Моисея, книгу которого нашли в храме. Езекию характеризовало упование на Сущего, и в этих особенностях каждый из них не имеет себе равных, что касается их хождения.

Царство Ассирии приходило в упадок, и Иосия осуществляет царскую власть во всей стране. Угроза, высказанная Иеровоаму много лет назад, исполнилась. Все высоты Израиля разрушены. Возможно, сердце Иосии возвысилось. Как бы то ни было, Бог исполняет свое обещание и устраняет его перед лицом зла, ужасное осуществление которого уже надвигалось, ибо, каким бы искренним ни было благочестие Иосии, развращенность царила во всех сердцах. Сравните с этим (2Хрон. 30,17 и ниже) рассказ о том, что случилось задолго до его царствования.