Синопсис Д.Н. Дарби

Иоав и Авенир: естество и его мнимые права

Увы, история этого периода окунает нас в пути человека. Это уже не просто Давид, ходящий путем веры. Это — Иоав, ловкий, честолюбивый, жестокий и бессердечный человек. Это — Авенир, человек, морально превосходящий Иоава, но борющийся на плотских принципах, подобных партийности, против царя, избранного Богом. Авенир является родственником Иевосфея [1Сам. 14,50], как Иоав — Давида [1Хрон. 2,15-16]. Когда была задета его гордость, он переметнулся на сторону Давида, и Иоав убивает его скорее из зависти, чем из мести за смерть своего брата. И в чем же проявились героизм и доблесть глав Вениамина и Иуды на этом «поле сильных мужей» [сравни Хелкаф-Хаццурим — «поле острых мечей», 2,16]? В уничтожении друг друга. Филистимляне были забыты. Но семейство Саула было полностью неправо. Это была природа, которая, со своими мнимыми правами, не желала покориться Богу и Его воле.

Как начал сейчас действовать Давид, так Христос, Царь Иуды, покорит себе все вокруг, после того как займет престол.

Следует, однако, отметить то, что Давид не появляется во всем этом. Действующее лицо здесь — Иоав; и мне кажется, из приведенных подробностей, что зло уже зародилось. Я не вижу, чтобы Давид искал совета у Сущего; Иоав, конечно, тоже не делал этого, ибо он был всего лишь безбожником, понимавшим, что благоразумнее было почитать Бога и не слишком удаляться от Него с единственной целью — удовлетворить свои страсти. Но в итоге это не уберегло его от того, чтобы быть пойманным в ловушку своих собственных расчетов. И в конце концов не энергия Иоава вложила царство в руки Давида, но оскорбленная гордость Авенира, главы Иевосфеевой стороны, кончившего тем, что он пожал от людей то, что он посеял [3,27]. Но все это очень печально.

В целом Давид является прообразом Христа; исторически он изображает слабость человека

Средствами провидения Бог исполняет свои намерения, и Давид процветает. В основном, в том числе в своих войнах в этот период и в своем возвышении, он олицетворяет Господа Иисуса. И я не сомневаюсь в том, что утверждение царства Христа осуществится именно так в деталях после Его явления; пророчества Захарии и Михея, глава 5, доказывают это. Но исторически, как я сказал, мы находимся среди людей. Что касается смерти Иевосфея, Давид сохраняет здесь свою честность, и в отношении к убийству Авенира он являет такие чувства, которые приличествуют человеку Бога. Однако стих 3,39 демонстрирует немощность человека как орудия Божьего управления, Давид взывает к Богу суда.

Избрание того, в ком исполняются намерения Бога [5,3], обязательно должно состояться прежде его утверждения в месте, назначенном ему Сущим [5,9]. Еще более очевидно, что это избрание предшествует покою избранника, и это истинно также для самого Христа; только Он сошел в это в благодати.