Синопсис Д.Н. Дарби

Условия отношений с Богом в стране и обладания обещанным Им

Второй раздел книги начинается главой 12, в нем изложены те уставы и постановления, которые они должны были соблюдать. Это не является повторением старых постановлений, но это те уставы, которые особым образом относятся к их поведению в земле, чтобы они сохранили ее и были благословлены в ней. Это завет (или условия их отношений с Богом и условия обладания обещанным Им), добавленный к тому, что было сказано прежде (смотрите главу 29,1).

Сохранение их отношений с Сущим, характеризуемых центром поклонения

Эти постановления в основном сводились к тому, что израильтяне должны быть народом, принадлежащим Сущему, и что они должны оставить всякие другие отношения, чтобы быть Его народом; и должны хранить себя от всего, что могло бы соблазнить их создать такие отношения или осквернить те отношения, которые они имели с Сущим. В то же время даны указания относительно подробностей того, как поддерживать эти отношения. Одна вещь особым образом характеризует эту часть книги: неизменное место, где Сущий поместит свое имя, и к этому месту они должны будут приходить для поклонения.

Однако во всем этом, как и во всей книге, данный вопрос рассматривается как вопрос прямых отношений самого народа с Богом. О священниках в основном упоминается больше как о предмете заботы народа, когда он войдет в землю, согласно уже данным повелениям. Народ обязан был вести себя так-то и так-то по отношению к ним, но здесь речь идет об отношениях непосредственно между народом и Богом.

Неизменное место поклонения, избранное Сущим, и поведение, соответствующее истинному Богу

Первым принципом, положенным для утверждения этих отношений, было избрание места в качестве центра их осуществления. Именно к этому месту они должны были приходить со всеми своими приношениями; мясо они могли есть повсюду без крови, однако все посвященное они могли есть только на месте, избранном Богом. Не должны были они также забывать левитов. Кроме того, израильтяне не должны были даже осведомляться о путях тех, кто был изгнан из земли.

Если какое-либо знамение или чудо пророка, который соблазнял их служить чужим богам, сбывалось или если родственник или возлюбленный их душ соблазнял их, таковых следовало предать смерти; если кто-либо из города поступал так, то весь город следовало превратить в груду развалин. Не позволялись отношения ни с кем другим, кроме как с истинным Богом, и никакой терпимости не должно было быть к тем, кто заманивал их последовать за иными богами.