Синопсис Д.Н. Дарби

Постановления в отношении обладания землей

Глава 19 открывается постановлениями, предполагающими, что народ овладел землей и обладает ею. Они должны были соблюдать эти постановления, чтобы не осквернялась эта земля и чтобы народ мог ходить с силой Сущего.

Указаны города убежища: распоряжения в отношении лжесвидетелей

Указаны три города-убежища; кто убьет своего ближнего, не имея ненависти к нему, отличается от убийцы — важный принцип, что касается судьбы иудейского народа, проводящий различие между теми, кто добровольно участвовал в убиении Господа или впоследствии одобрял в своем сердце этот поступок, и теми, кто сделал это по неведению. В этой главе также даны распоряжения праведности в отношении ложных свидетелей.

В главе 20 изложены постановления, касающиеся войны.

Принципы путей Бога с Израилем

В 21-й главе рассматриваются три интересных случая, представляющие нам принципы, относящиеся к путям Бога с Израилем: случай обнаружения убитого на поле; случай, касающийся ребенка жены, которую возненавидел муж; и случай непокорного сына. Земля Сущего должна оберегаться от осквернения. Израиль должен будет совершить это исповедание в последние дни и очиститься от крови Мессии.

Если случай с двумя женами применим к Израилю на земле, то еще больше он применим ко Христу (Главе язычников) и к Церкви, с которой Он наследует все, хотя на земле Израиль является возлюбленной женой.

Однако Израиль, как мятежный сын под старым заветом, осужден и отсечен; в то время как в отношении искупленных проклятие закона пало на другого [Гал. 3,13]. Читающие Библию достаточно хорошо знакомы с тем, как был применен конец данной главы, и мне нет надобности подробно останавливаться на ней. Этот вопрос рассмотрен здесь с точки зрения осквернения земли, которую Господь дал в наследие своему народу; жестокосердие священников в применении этого предписания в обстоятельствах смерти Господа ужасающе, однако вполне естественно [Иоан. 19,31].

Резюме глав 16,18 — 21,23

Я хочу кратко подытожить то, что мы рассмотрели начиная с главы 16,18. Мы говорили о тех средствах в отношении власти, которые использовал Бог, чтобы укрепить народ на Его путях и в познании Его воли, чтобы они владели землей, имея покой. Должны были быть назначены судьи и надзиратели, которые бы судили справедливо. Священник и воздвигаемый в особом случае судья должны были при необходимости сообщать суд и волю Бога, и народ должен был слушаться их. На тот случай, если народ пожелает поставить себе царя, были даны указания относительно его поведения.

Даны указания и в отношении тех левитов, которые посвятят себя служению Сущему на месте, избранном Им в качестве своего жилища. Народ, стремящийся узнать волю Бога, не должен был обращаться за советом к предсказателям. Сущий воздвигнет пророка. Затем предусматривается мера по сохранению земли от осквернения кровью; старейшины города должны были ознакомиться с обстоятельствами, чтобы определить, действительно ли убийство совершено ненамеренно.

Города убежища являются прекрасным прообразом состояния Израиля, что касается греха, который они совершили, предав на смерть Господа Иисуса, или по неведению (так благодать Бога рассматривает это в отношении тех, кто покаялся), или осознанно (доказательством этому послужит упорство в Его отвержении), — это является принципом, на основе которого Бог будет судить их. Таким образом, народ подвергается, согласно последней точке зрения, испытующей строгости закона.

В 20-й главе предусмотрены меры, чтобы обладание землей и благословение Бога либо индивидуально, либо в случае завоевания не были прерваны, когда возникала война [ст. 5-7]. Даны указания относительно того, как сохранить присутствие силы Бога и как следует поступать с врагами согласно мыслям Бога; запрещено всякое милосердие по отношению к Ханаанским народам, чтобы Израиль не научился тем мерзостям, в которых те были виновны.

В 21-й главе описана еще одна мера, позволяющая предотвратить осквернение земли кровью; при этом объявлено (как и в других местах), что жизнь принадлежит Богу и, когда кто-то посягнет на права Бога, Он не закроет на это глаза. Мы не можем не увидеть здесь, что Израиль в первую очередь повинен в пролитии крови Христа (глава 21, смотрите Псалом 50) и что кровь Иисуса — единственное искупление за грех пролития ее. Старейшины города оправдывали себя, сославшись на свое неведение о том, что произошло. То же самое будет иметь место в отношении Израиля; и именно на свое неведение ссылается апостол Павел [1Тим. 1,13]. Однако ничто, кроме крови телицы, которая не носила ярма, не может смыть этот грех. Именно так с народа будет снята вина пролития невинной крови.

Следующие постановления являются фактически практическими указаниями для Израиля, но, как мне кажется, в то же самое время заключают в себе некоторые Божьи принципы в отношении Его народа. Так, Израиль на земле и собрание на небесах — оба являются истинными первенцами, которых Бог не может лишить наследства. И непокорный сын также представляет Израиль в завершающей непокорности Богу.