Синопсис Д.Н. Дарби

Непосредственные последствия послушания или непослушания

В главе 28 изложены принципы Божьего управления посреди народа Израиля и непосредственные последствия послушания или непослушания народа Богу, — последствия, столь печально осуществившиеся в судьбе этого несчастного народа, но все еще возлюбленного Богом ради отцов. Последствия нарушения закона как принцип отношений с Богом, что касается вопроса праведности, являющейся основанием Божьего принятия, не следует путать с временными последствиями непослушания Богу под управлением Бога. Именно об этих последних идет речь в 28-й главе. Мы можем отметить для себя серьезное наставление стихов 47, 48. Что касается Израиля, то из мировой истории нам известно об исполнении тех угроз, о которых говорится в данной главе.

Божьи увещания применяются к совести; Его неизменное намерение

29-я глава — это личностное применение всего предшествующего к совести народа как коллективно, так и индивидуально, чтобы не было никакого горького корня греха (сравните Евр. 12,15, где мы видим применение этого увещание к вопросу дисциплины и нежной заботы о святых в наше время).

Стих 29 требует некоторых замечаний. В нем мы находим противопоставление таким образом открытых последствий послушания и непослушания и целей Бога в отношении народа, несмотря на их непослушание, — целей, которые очевидно не могли быть правилом для их поведения. Это правило находится в постановлениях закона. Значение данного стиха было настолько искажено, что нам необходимо пояснить его значение. Тайное [сокрытое] — это намерения Бога в отношении народа, хотя этот народ и оказался непослушен и был изгнан из земли; но хотя эти намерения не являются правилом поведения, тем не менее они открыты и представляют большой интерес. В последующих стихах Бог уже начинает раскрывать нам свои намерения, и нам, несомненно, следует рассмотреть их.

Резюме глав 26 — 29

В данных главах нам представлены отношения благочестивых иудеев с Богом, основанные на исполнении обетований, данных отцам, в теперешнем обладании землей [гл. 26]; отношения народа с Богом перед лицом провозглашенного проклятия за нарушение закона [гл. 27]; отношения народа с Богом согласно принципам Его управления и последствия, которые послушание и непослушание повлекут за собой [гл. 28]; и наконец, после непослушания и когда это произвело свои плоды, представлены замыслы Бога согласно Его намерению, которое ничто не может изменить [гл. 29].