Синопсис Д.Н. Дарби

Сила зла; допущенное сопротивление сатаны

Услышав о доброте Бога, народ поклонился Ему. Однако борьба против силы зла — совсем иное дело, чем радость, произведенная новостью об избавлении, которое последует за борьбой. Борьба — это серьезное и трудное дело. Сатана не желает отпустить народ, а Бог допускает это сопротивление для упражнений веры и для дисциплинирования своего народа, а также, чтобы ярко показать свою силу там, где царствует сатана. Мы должны научиться (и, возможно, не без боли) тому, что мы во плоти и находимся под властью сатаны и что мы не имеем силы совершить наше собственное избавление, даже с помощью Бога. Освобождает не что иное, как только искупление Бога в смерти и воскресении Христа, осознанное в силе Духа, дарованного после осуществления Им этого искупления, когда Он воссел одесную Величества на небесах, ибо прощение и избежание суда не является избавлением. Первое относится к грехам и к тому, что Бог праведно проходит мимо них, второе [избавление] — к греху и его власти.

Гнет усиливается; рука Бога являет себя

До наступления избавления, когда у народа пробудилась надежда, угнетение, от которого они стонали, стало тяжелее, чем прежде и израильтяне предпочли бы, чтобы их оставили в покое в рабстве. Однако речь идет о правах и намерениях Бога. Народ должен был полностью отделиться от этих язычников, которые с этой целью стали сейчас причиной их мук под рукой Бога. Моисей произвел знамения. И волхвы повторили их силою сатаны, чтобы ожесточить сердце фараона. Но когда дело коснулось сотворения жизни (мошки), волхвы вынуждены были признать руку Бога.

Бог как судья и избавитель

Наконец Бог осуществляет свой суд, забирая первенцев как представителей всего народа. В избавлении, объектом которого является Израиль, есть два этапа. На первом этапе Бог является как Судья, однако удовлетворяется кровью, которую видит перед собой. На втором этапе Он являет себя как Избавитель. Вплоть до этого второго этапа народ еще находится в Египте. На первом этапе искупительная кровь жертвы преграждает Ему путь как Судье и надежно защищает народ Израиля. Бог не заходит внутрь — ценность этой крови состоит в том, чтобы быть защитой от суда[6].

Два суда Бога: первенцы и Чермное море; истина и праведность Бога удовлетворены

Израильтяне с перепоясанными чреслами поспешно ели агнца с горькими травами покаяния, начиная свой путь. Они делали это в Египте, однако Бог мог быть и был с ними. Здесь необходимо провести различие между этими двумя судами: судом над первенцами и судом при переходе через Чермное море. Что касается наказаний, то одно представляло собой первые плоды другого и было нацелено на то, чтобы удержать фараона от его опрометчивого преследования. Но рассмотренная с такой точки зрения кровь, сохранившая народ от праведного суда Бога, имела более глубокое и серьезное значение, чем даже переход через Чермное море, хотя там также совершился суд[7]. Случившееся в Чермном море поистине является проявлением великой силы Бога, который уничтожил дыханием уст своих врага, восставшего против Него. Это, несомненно, указывает на заключительный суд, имеющий характер уничтожения врагов и освобождения народа Бога Его силой. Но кровь пасхального агнца обозначала нравственный суд Бога и полное и всеобъемлющее удовлетворение всей Его сущности. Бог такой, как Он есть в своей справедливости, в своей святости, в своей истине, не мог коснуться тех, кто нашел прибежище под защитой этой крови[8]. Был ли там грех? Его любовь к своему народу нашла средство удовлетворить требования Его справедливости по отношению к греху, и при виде этой крови, которая соответствовала всем совершенствам Его сущности, Он прошел мимо детей Израиля согласно своей справедливости и даже согласно своей истине. Тем не менее Бог, даже проходя мимо, показан как Судья; поэтому до тех пор, пока душа остается на этом основании, ее мир непрочен, хотя основание ее надежно, — путь ее проходит через Египет, хотя она истинно обращена, потому что Бог все еще имеет характер Судьи для нее, и сила врага все еще там присутствует.