Синопсис Д.Н. Дарби

Я намереваюсь дать в этой книге, началом которой является Бытие, краткий синопсис [обзор] основных тем каждой книги Библии, чтобы помочь в изучении этой драгоценной книги, которую Бог дал нам. Я вовсе не собираюсь дать полное объяснение каждой книги, но лишь (насколько Бог позволит мне) своего рода указатель тем, разделение книг по темам и (насколько я могу это сделать) цель Духа Бога в каждой части, надеясь, что это может помочь другим в чтении книги Бога. Библия, что касается ее темы, является одним целым, которое представляет нам Бога, исшедшего из внутренне присущей Ему полноты, чтобы явить все то, чем Он является, и ввести в наслаждение этой полнотой вместе с Ним тех, кто, будучи сделан соучастником Его природы, станет способным воспринять и любить Его намерения и Его самого.

Но прежде чем это намерение Бога становится полностью открытым, человек введен на сцену как ответственное существо и его история, как такового, дана нам в различных фазах, через которые он прошел, до тех пор пока его враждебность по отношению к Богу была явлена на кресте; именно тогда было заложено основание для полного откровения намерения Бога и осуществления Его благоволения в человеке, и причем заложено посредством того дела, в котором раскрыт и прославлен во всей полноте божественный характер, в любви и праведности, и Бог совершенно прославлен во всех отношениях в приведении человека во славу. Творение служило сферой этого проявления Бога; но, как проявление, оно было бы само по себе полностью несовершенно, хотя оно в некоторой степени провозгласило Его славу.

Более того, когда в мир вошел грех, состояние, к которому вследствие этого пришло творение, и результаты Провидения, которое регулировало порядок и частности этого творения здесь на земле, стремились, в том состоянии, в котором находился человек, дать ему ложное представление о Боге. Ибо, если он приписывал это творение и это управление Богу, он видел силу, принадлежавшую лишь Творцу; и в то же время существование зла разбивало в его мыслях всякую идею, которая могла сформироваться о Его могущественной благости. В то время как разум человека заходил в тупик, тщетно пытаясь объяснить это положение вещей, возникли суеверие и философия, доводя до предела путаницу, в которой он оказался. С одной стороны, суеверие сделало еще более ложными те неправильные представления о Боге, которые сформировались у человека; и, с другой стороны, философия, посредством усилий, совершаемых природным человеческим разумом, чтобы избавиться от власти суеверий, ввергла его в такой мрак и такую неопределенность, что он окончил отвержением самой идеи существования Бога, в котором он, однако, чувствовал нужду.

Эти суеверия в действительности являлись не чем иным, как захватом сатаной в сердцах людей самого представления о Боге, чтобы привести сердце к деградации и, под этим именем, питать его похоти, освящая их именем богов, которые в действительности являлись бесами. Философия являлась лишь бесполезными усилиями ума человека, чтобы возвыситься к идее о Боге, к высоте, которую он не был способен достичь, и от которой он, следовательно, отказался, сделав ее предметом гордости, чтобы обойтись без нее. Даже закон Бога, провозглашая ответственность человека перед Богом и таким образом утверждая Его власть, открывал Его лишь в исполнении суда; он требовал от человека, чтобы он был тем, чем он должен был быть, не открывая того, чем являлся Бог, за исключением Его праведности. Он вовсе не открывал Его действующим в благодати посреди этой сцены нищеты и неведения, которые навлек грех на человечество; и по правде говоря, он не мог это делать, потому что его целью было требовать от человека придерживаться определенной линии поведения, судьей которой Законодатель назначил самого себя — в конце пути того, кто был подчинен этому закону. Но Сын Бога — это Бог посреди всей этой сцены, верный Свидетель всего того, чем Бог является в своих отношениях с ней. Одним словом, это Сын Бога, который открывает самого Бога и неизбежно становится центром всех Его намерений и всего проявления Его славы, так же как целью всех Его путей.

Итак, мы находим в Библии три великих темы: творение, которое сейчас находится под последствиями падения[1]; закон, который дал человеку, такому каким он сейчас является, свод правил, — человеку посреди этого творения, чтобы видеть, может ли он жить в нем согласно Богу и быть в нем благословлен; и Сына Бога.

Первые две темы, а именно творение и закон, тесно связаны с ответственностью творения, и мы увидим, что все, связанное с ними, виновно и развращено. Сына, напротив (проявление благодати и любви Отца и любви Бога к миру, когда эта виновность уже была в нем через грех без закона и через нарушение закона, точный отпечаток сущности [это выражение в рус. переведено «образ ипостаси», Евр. 1,3] Бога, в котором был виден Отец), мы увидим страдающим в любви посреди этого падшего творения и противления мятежного народа; и когда Бог был совершенно прославлен в отношении греха, осуществляющим своей силой и под своей властью все намерения Бога посредством соединения всего на небесах и на земле в благословении, так что даже те, кто с ненавистью отверг Его, будут вынуждены признать Его Господом к славе Бога Отца; и наконец, когда Он подчинит все, передающим Богу Отцу царство славы как Сын человека, чтобы Бог был все во всем.

Кроме всего этого, есть в намерениях Бога те, кем Бог, которого мы познали в Иисусе, окружает себя, кто должен быть приведен к уподоблению Тому, с кем они связаны как дети; при это Он сам является первородным среди многих братьев, которые будут вечно наслаждаться у Бога Его благодатью и благословением, как оно покоится на Нем, с кем и через кого они обладают им. Есть также земной народ, в котором Бог являет принципы своего управления здесь внизу и свою неизменную верность; именно этим последним, следовательно, был дан закон. Наконец, в намерении Бога, прежде чем возник мир (намерении, сокрытого до надлежащего момента, когда, после совершения ее искупления, Святой Дух мог, обитая в ней вследствие исполнения дела искупления и прославления Христа, открыть ей всю действенность ее искупления и всю широту ее благословения), была церковь, избранная во Христе, являющаяся Его невестой, которой надлежит быть представленной Ему без пятна и порока, также являющаяся Его телом, полнотой Наполняющего все во всем, соединенная с Ним Духом, которым все члены крещены, и которая скоро будет явлена во славе, когда Он примет это главенство.

Крест во всех отношениях является центром всего этого. Именно на кресте завершилась история человека в ответственности как дитяти Адама, и именно на кресте она начинается заново в благодати, воцарившейся через праведность. Там встретились и полностью выявлены добро и зло: ненависть в человеке и любовь в Боге, грех и (как результат креста) праведность в Боге, добро и зло приведены к окончательному результату[2]. На кресте Бог совершенно прославлен в нравственном отношении, и человек осужден в своем грехе и искуплен в праведности, уничтожено господство зла и господство человека утверждено в праведности, как этого хотел Бог, устранены смерть и тот, кто имел ее могущество, — все это совершено действием любви, которая поместила Сына Бога как человека во главе всего в праведности. Все через крест учреждено в своем надежном и неизменном результате на основании искупления — каков же будет конец тех, кто презирает его?

Следовательно, мы находим во всем откровении, которое нам дано, не только творение, закон и Сына Бога, но также действия, посредством которых Бог приготовил путь для Его явления и привел людей к ожиданию этого явления; раскрытие всех принципов, согласно которым Он входит в отношения с людьми; последствия нарушения закона; и наконец, явление церкви на земле вместо домоправления закона, и указания, которые Он дал ей, и в то же время ряд событий, связанных с ее существованием и ее неверностью на земле, так же как с неверностью земного народа Бога; и самого человека, ответственного перед Богом и облаченного Им властью на земле. Все это завершается славой Иисуса, Сына человека, который поддерживает благословение и единение всего под господством Бога; и наконец, Бог все во всем.

В Новом Завете ясно открыты следующие истины: история Иисуса; положение, дарованное церкви во славе согласно намерениям Бога, тайна, сокрытая от веков; ее участие в страданиях Иисуса и ее единство с Ним; и, в общем, свидетельство Святого Духа, данное свыше. Те события, о которых мы говорили прежде, составляют ход веков; церковь — вне этого.

Это естественным образом разделяет Библию на две части:

  1. та, которая говорит о первых двух темах, — творение и человек в его отношениях с Богом без закона, и Его народ под законом;
  2. та, которая говорит о Сыне, пришедшем на землю, и о всем том, что относится к Церкви и ее славе.

Таковы, в общем, Ветхий и Новый Заветы. Мы увидим, однако, что в Ветхом Завете обетование и пророчество всегда относятся к Сыну, вечному объекту намерений Бога; так же как Новый Завет содержит пророчества о будущих путях Бога по отношению к земле и посредством этого связан с Ветхим; затем мы увидим, что отвержение Сына привело к присутствию Святого Духа на земле, — факт, который полностью изменил состояние народа Бога и ввел особые темы, связанные с этим присутствием. Ибо в исторической части Нового Завета характерным является то, что Сын был представлен сначала миру и народу под законом, чтобы заново испытать их; что Он пришел сначала не для того, чтобы исполнить намерения Бога, но чтобы принести человеку, еще пребывающему под древним порядком вещей, верное свидетельство того, чем является Бог, в случае если человек обладал какой-то способностью принять это свидетельство и различить Того, кто явился в благодати посреди падшего творения в таком же образе [букв. форме и так в Фил. 2,7] и природе человека, в ком это падение имело место, и к иудеям, если бы они пожелали принять Его, Господа Славы, объект всех пророчеств и всех обетований; и в конечном счете (когда мир не познал Его и свои не приняли Его), чтобы совершить жертвоприношение, которое могло положить основание нового мира перед Богом и поместить искупленных в радости перед лицом Его Отца наследниками всего, что было установлено в Нем, втором Адаме, чтобы создать церковь, Его тело и Его невесту.

Из всего того, что я сказал, проистекает также, что Ветхий Завет включает две сильно отличающиеся части, — часто соединенные, правда, в одной книге и даже в одном отрывке, однако разные по своей природе — а именно: историю человека, каким он был, и путей Бога с ним или историческую часть, то ли до закона, то ли под законом; и откровение мыслей и намерений Бога, что касается будущего, которые всегда связаны с Христом. Это откровение иногда принимает характер конкретного пророчества, иногда форму символического события, которое служит прообразом того, что Бог впоследствии совершит. Я могу сослаться, в качестве примера этого последнего способа выражения мыслей Бога, на принесение в жертву Исаака. Очевидно, что в этом трогательном примере послушания Авраама имеется исключительно важное историческое наставление; но каждый без труда увидит в нем символ жертвы, для которой Бог приготовил себе Агнца, которого Исаак, любимый своим отцом, был лишь слабым прообразом; и в этом примере воскресение, не в прообразе, а в силе, является источником жизни и надежды для каждого верующего.

Но, наверно, я забегаю вперед, касаясь этих подробностей. Давайте перейдем к рассмотрению общего характера книг Писания.