Синопсис Д.Н. Дарби

Протяженность всей земли и удел каждого известны

Глава 12 является лишь обзором их завоеваний. Святой Дух не только обеспечивает нам победу над нашими врагами, но также дает нам понять и узнать протяженность всей земли и определяет особый удел каждого, подробно описывая нам все, что в ней находится, а также совершенные меры Бога для освоения целого и распределение каждому колену Его народа, чтобы произвести целое, - упорядоченное и совершенное во всех его частях согласно мудрости Бога. Однако здесь мы должны понять различие, которое проводится в Новом Завете, между дарами Бога и обладанием дарованным. «Вы имеете помазание от Святого и знаете все» [1Иоан. 2,20]. «Он посадил нас в небесных местах» [Еф. 2,6] той же силой, какой поместил туда Иисуса, когда Он воскресил Его из мертвых и посадил Его превыше всякого именуемого имени. Увы, как много земного еще остается непобежденным среди христиан! Но Святой Дух обращает внимание на такое состояние в связи с тем и в виду того, что по праву принадлежит им. Именно это и позволяет нам понять вторую часть данной книги.

Вся земля разделена и дана самим Сущим

Хотя землú, которой следовало овладеть, оставалось еще много, Иисус Навин делит всю землю между коленами Израиля согласно повелению Сущего, провозглашающего, что Он сам изгонит ее жителей перед ними. Но Его народ почти не откликнулся на это обетование. Израильтяне действительно взяли города филистимлян, однако не истребили их жителей, пощадив их, и те вскоре вновь обрели силу. Здесь мы можем заметить, что там, где есть верность, там — покой. В результате действий Иисуса Навина «земля успокоилась от войны»; то же можно сказать и о земле Халева (гл. 14,15). Когда левитам были выделены города для жительства, мы видим то же самое (гл. 21,43-44). Не будем останавливаться на этом подробно. Вся земля дана Израилю, и каждое колено получило свой удел; поэтому на удел, выпавший каждому колену, им были даны самим Сущим все права. Были отмечены границы этих уделов, ибо Дух Бога замечает все при распределении духовного наследия и наделяет каждого согласно мыслям Бога. Нет ничего неопределенного в Божьем порядке. Однако мы обнаруживаем, что ни одно колено не изгнало полностью всех врагов Бога из Его наследия, ни одно из них не овладело всем, что Бог дал ему.

Иуда и Иосиф овладели своими уделами

Иуда и Иосиф овладели своими уделами. Мы знаем, что они всегда оставались главными среди колен Израиля, исполняя таким образом советы Бога относительно царской власти Иуды и права первородства, которое по благодати выпало на долю Иосифа (гл. 15-17, см. 1Хрон. 5,2). И скиния Бога была установлена с наступлением мира (гл. 18,1). Однако, однажды обретя покой, колена слишком медленно вступали во владение своими уделами - как часто эта история повторяется с народом Бога. Достигнув мира, они пренебрегли Его обетованиями. Тем не менее, как мы увидели, Дух Бога подробно раскрыл народу Израиля все принадлежащее им.

Города убежища обеспечивают восстановление в обладании наследием

Указаны города-убежища (гл. 20), то есть, так как это земля Сущего, предусмотрено средство для предотвращения ее осквернения и для возвращения каждого человека в свой наследственный удел, после того как он убежал из него на время, из-за того что неумышленно убил человека. Мы уже рассмотрели значение этого повеления, но отметим здесь, что мы видим в прообразе перед Иерихоном не только духовное право овладеть всем сразу [гл. 6] - права Сущего, утвержденные в случае с царем Гая и горой Гевал [гл. 8], как основу для действительного овладения, - но мы видим также в деталях меры, предусмотренные для возвращения наследия, временно потерянного, которое в прообразе относится к народу в последние дни.

Два с половиной колена

То, что два с половиной колена поселились на другой стороне Иордана, повлекло за собой проблемы и подозрения. Тем не менее эти колена были верны в сердце. Их положение нанесло им ущерб, их своекорыстие некоторым образом повредило силе их веры, но все же у них обнаружилась верность Сущему.

Предупреждение Иисуса Навина

Наконец Иисус в своем предупреждении помещает народ под проклятие или под благословение согласно их послушанию или непослушанию; а затем вкратце приводит им их историю, говоря, что их отцы были идолопоклонниками, а народы, окружающие их, и сейчас были таковыми.

Мирное владение всем при обещании послушания

Но народ, еще не утративший ощущения власти Бога, благословившего их, заявил, что будет служить одному Сущему. Таким образом, израильтяне помещены под ответственность и приняли обязательство быть послушными в качестве условия их владения землей и наслаждения плодами Божьего обетования. Они действительно оставались там в мирном обладании ею всею, но при условии послушания, уже после того, как позволили остаться в земле тем, кого должны были полностью уничтожить, и когда уже в самом начале они совсем не осуществили то, что дал им Бог. Как это напоминает собрание после апостольских дней!

Небесные вещи, принадлежащие нам

Остается сделать еще одно замечание. Когда Христос вернется в славе, мы унаследуем все, сатана же будет связан. Уже теперь собрание должно реализовать посредством Святого Духа силу этой славы. Но существуют вещи, в узком смысле слова называемые небесными, которые принадлежат нам, являясь нашей обителью, нашим положением, нашим призванием; есть и другие, подчиненные нам, представляющие собой сферу осуществления силы, которой мы обладаем. Таким образом и границы пребывания Израиля были не такими широкими, как границы той территории, на которую они имели право. Иордан был границей их пребывания, Евфрат - границей их владений. Небесное принадлежит нам, однако проявление власти Христа над творением и освобождение этого творения предоставлено нам. Оно будет освобождено, когда сам Христос явит эту силу.

Следовательно, «силы будущего века»[21] - это освобождение от ярма врага. Это не то, что собственно наше, но они были нашими.