Синопсис Д.Н. Дарби

Тема книги, ее связь с книгой Иисуса Навина

Книга Судей представляет собой историю падения Израиля. Книга Иисуса Навина изображает энергию Бога, действующую среди народа, хотя происходили падения. В Книге Судей мы видим жалкое состояние нации, которая стала теперь неверной, и в то же время вмешательство Бога милости в те обстоятельства, к которым их неверность привела их. Эти вмешательства соответствуют тому, что называется «пробуждениями» в истории церкви Бога.

Печальная история народа и благодать и утешения Бога

В этой книге мы уже не видим благословение и силу, отмечавшие утверждение народа Бога. Не содержит она и исполнения намерений Бога, после того как народ показал свою неспособность сохранить благословение, полученное им, — исполнения, которое в действительности еще в будущем для Израиля и для собрания; нет здесь также установлений и управления, которые, несмотря на зло и внутреннюю неверность народа, могли бы поддержать их внешнее единство, пока Бог не накажет их в их вождях. Бог еще был единственным признанным вождем в Израиле, так что народ всегда сам нес наказание за свои грехи.

Бедственное положение, в которое ввергала народ его неверность, вызывало сострадание Бога, Его могущественная благодать воздвигала посредством Его Духа избавителей в среде падшего и несчастного народа. «И не потерпела душа Его страдания Израилева». «И воздвигал им Господь судей, которые спасали их от рук грабителей их». «И когда Господь воздвигал им судей, то Сам Господь был с судьею и спасал их от врагов их во все дни судьи: ибо жалел их Господь, слыша стон их от угнетавших и притеснявших их». Но Израиль не менялся. «Но и судей они не слушали». «Но как скоро умирал судья, они опять делали хуже отцов своих, уклоняясь к другим богам, служа им и поклоняясь им. Не отставали от дел своих и от строптивого пути своего». Это горестная история народа Бога, но это также история благодати Бога и Его сострадания к своему народу.