Синопсис Д.Н. Дарби

Необходимость различать, служение и обязанность священников

После учреждения священства нам представлены необходимость отличать святое от нечестивого, осуждать осквернение (главы 11 — 15) и то, что необходимо было делать для очищения оскверненных людей. Только близость к Богу в отделении к Нему дает эту способность отличать. Таковы служение и постоянный долг священников.

Необходимость отличать то, что являлось чистым в пище

Что касается пищи, мы находим сначала то, что позволено есть. Общий принцип, кажется, состоит в том, что разрешается есть все, что чисто [11,47], то есть, во-первых, находится в полной гармонии со своими составными частями, согласно божественному порядку (представленному здесь, несомненно, в прообразах), как, например, рыбы, имеющие чешую [11,9]; во-вторых, то, что объединяет полное переваривание с отсутствием той энергии воли, которую ничем не остановишь [11,3]. Необходимо было объединение этих двух качеств. Грубость, которая поспешно глотает все, как оно есть [11,7], или отсутствие спокойной твердости [11,4-6], делали животное нечистым. Чтобы являться чистым, животное должно было как жевать жвачку, так и иметь раздвоенные копыта. Из птиц плотоядные, ночные птицы и те, которые не поддаются приручению, были запрещены [11,13-19]. То же самое было для пресмыкающихся, всего того, что ползает по земле [11,29-30]. Эти запреты призывали израильтянина, принимая пищу, различать то, что было нечистым, чтобы питаться только тем, что было чистым, так как Сущий был его Богом. «Будьте святы, потому что Я свят».

Суд Бога над тем, что нечисто, так как теперь связано с грехом

Глава 12 показывает нам суд Бога, обрушивающийся на то, что для непадшего человека было бы радостью и благословением. Рождение мальчика, связанного отныне с грехом, делает мать нечистой, рождение девочки делает ее еще более нечистой, ибо женщина, быв обольщена, впала в преступление[37] [1Тим. 2,14].