Синопсис Д.Н. Дарби

Бог перечисляет и располагает свой народ вокруг своей скинии

Первое, на что следует обратить внимание, — это то, что Бог производит исчисление своего народа в точности и, признав его таким образом, располагает его в порядке вокруг своей скинии: радостная мысль — быть так признанным и размещенным вокруг самого Бога! Но здесь это относится не к призванию посредством веры, а к семействам, домам и коленам. Этот порядок тщательно соблюдался, когда они располагались станом на отдых, или при их передвижении; но это был порядок народа и его колен. Бог обитал там, но единства тела или единства Духа — единения в любом смысле там не было.

По три колена на каждой из четырех сторон двора охраняли скинию Сущего. Только Левий не входил в их число, чтобы быть посвященным служению Богу, поэтому левиты ставили свой стан по семействам непосредственно вокруг двора скинии. Против входа, через который приближались к Богу, размещались Моисей, Аарон и священники. Внимания заслуживают даже мельчайшие подробности Слова. Начало Псалма 80 полностью базируется на положении колен. Дух псалмопевца в последние дни разорения Израиля просит, чтобы Бог повел их и чтобы Он явил свою силу, как Он являл ее, когда Он вел их через пустыню. Он молит о силе Его присутствия над ковчегом свидетельства, как Он являл ее, когда говорилось (в тот момент, когда Израиль отправлялся в путь): «Восстань, Господи, и рассыплются враги Твои». Ефрем, Вениамин и Манассия были тремя коленами стана Израиля наиболее близкими к ковчегу (10,21-24), поэтому во втором стихе указанного Псалма говорится: «Пред Ефремом и Вениамином и Манассиею воздвигни силу Твою».

Было дано указание, чтобы при отправлении стана в путь, скиния, окруженная левитами, была в середине колен, как это было, когда стояли станом (глава 2,17). Она была посреди них, как посреди войска, являвшегося ее охраной, как место сбора для поклонения и приближения к Богу, когда стан останавливался. Они соблюдали это повеление Господа.

В главе 10,33 обнаруживается, что фактически имело место другое расположение, — мы обсудим это в свое время.