Синопсис Д.Н. Дарби

Обзор и связь книг Левит и Числа

Книга Левит содержит откровение Бога, сидящего на престоле, на котором Он воссел, чтобы народ приближался к Нему, насколько они могли это делать; откровение о священстве, допущенном в близость с престолом в той мере, в какой люди могли иметь к нему доступ; и, наконец, обнародование постановлений, относящихся к этим двум важным фактам, в том, что касалось большинства народа.

В книге Числа мы находим служение и хождение народа, которые символизируют служение, и хождение святых в этом мире, и, следовательно, то, что относится к левитам и к странствованию по пустыне. Как книга Левит заканчивается постановлениями и предупреждениями относительно обладания землей Ханаана, причем в связи с правами Бога и, следовательно, с правами Его народа, так книга Числа проводит нас через пустыню до момента перед вхождением народа в землю и окончания странствования по пустыне и говорит о благодати, которая оправдывает народ в конце, несмотря на всю его неверность.

Странствование по пустыне

Важно помнить, что касательно действенности искупления народ был приведен к Богу на Синай (Исх. 15,13 и 19,4). Все в этом отношении было совершенным (сравните разбойника на кресте и Кол. 1,12). Странствование по пустыне — это нечто другое; это не часть намерений Бога, но часть Его путей с нами. Следовательно, здесь появляется «если» и время испытаний. Если объединить Иордан с Чермным морем, выход с вхождением (только ковчег был в Иордане), то не возникает вопроса о суде или о врагах. Это осуществление нашей смерти и воскресения с Христом на опыте. Но, что касается странствования, мы должны достигнуть цели, чтобы войти в землю.