Синопсис Д.Н. Дарби

Разделение земли; обеспечение жертвоприношений

Удел священников в земле дан им рядом с участком, где находится святилище. Удел левитов будет примыкать к уделу священников, а затем говорится о владении города и его пригородов. То, что осталось от ширины земли, было дано для князя и для наследства его детей, чтобы народ не был более притесняем. Вся остальная земля была для народа. Также все предусмотрено касательно ежедневных и субботних приношений. Другие установленные приношения должны быть сделаны князем.

Совершенный характер поклонения в тысячелетии

Некоторые подробности требуют одного-двух замечаний. Очищением святилища начинается год. Это больше не является искуплением в конце семи месяцев с целью удаления уже накопившихся осквернений: год начинается уже свершенным очищением. Затем, для того чтобы все участвовали в общении со страданиями пасхального Агнца, приношение делается в седьмой день месяца за согрешающих по ошибке и за простого (неопытного) (так в ст. 20). Во время праздника приносится семь тельцов вместо двух. Характер поклонения станет совершенным: понимание принятия Христа как жертвы всесожжения будет совершенным в тот день. Праздник пятидесятницы опущен — обстоятельство, имеющее большое значение, ибо этот праздник характеризует наше нынешнее положение. Это не значит, что Дух не будет дан в грядущем мире, когда Христос установит свое царство, но этот дар, который соединяет нас с небесным Христом и с Отцом во время отсутствия Христа, не является тем, что характеризует тот период, как это имеет место в настоящее время, ибо Христос будет присутствовать.

Положение Израиля; поклонения князя и народа

Мы заметили, что пророк видит все с точки зрения, связанной с Израилем. Таким образом, воспоминание об искуплении в Пасхе, основа всего, и наслаждение покоем, празднуемое на празднике кущей, будут характеризовать положение Израиля перед Богом. Эти два праздника празднуются в признании полной ценности всесожжения, представленного Богу. Другим обстоятельством, отличающим поклонение этого тысячелетнего дня, о котором говорит пророк, является то, что два праздника, являющиеся прообразами того периода, отмечены в поклонении: суббота и новомесячие — покой и восстановление, когда Израиль заново появился в мире. Внутренние ворота, обращенные к востоку, должны быть открыты в тот день, и князь будет поклоняться у самого порога ворот, а народ — перед воротами (гл. 46). В другие дни эти ворота закрыты. Они таким образом находились прямо перед Сущим в осознании покоя, который Бог дал Израилю, и Его благодати, которая снова явила Его народ во свете. Тем не менее остается истинным то, что ни народ, ни князь не входили внутрь. Даже наиболее благословенные на земле в тот день благословения никогда не будут иметь того доступа в присутствие Бога, которое имеем мы посредством Духа через завесу. Пятидесятница связана с разрывом завесы и дает нам ходить во всей свободе, в свете, как сам Бог в свете, входя в святое место путем новым и живым, который Он освятил для нас через завесу, то есть свою плоть [Евр. 10,20].

Князь входит через внешние ворота с восточной стороны и он выходит тем же путем. В торжественные праздники народ входит северными воротами, а выходит южными, и князь находится посреди них. Когда же он входит один как добровольное поклонение, то должен входить и возвращаться восточными воротами. Эти уставы, давая замечательные почести князю в связи со славой Бога, даровавшего ему его место среди народа, равным образом обеспечивали то, что следует (ст. 16-18) из братских и благотворительных отношений между ним и народом Бога, и исключали все возможности угнетения.