Синопсис Д.Н. Дарби

Животворные воды из святилища

Последние две главы не требуют каких-либо пространных замечаний. Потоки воды, вытекающие из святилища, представляют жизнедающую силу, которая исходит от престола Бога, протекая через Его храм и оживляя Мертвое море, — постоянное знамение суда. Эти воды изобилуют рыбой; деревья, которые растут рядом с ними, полны плодов; одни болота остаются под проклятием — «они отданы соли». Благословение того дня подлинное и обильное, но не полное. Земля разделена между коленами по-новому, прямыми линиями, проведенными с востока на запад. Удел для святилища и для города, или 25000 квадратных тростей, находится за седьмым коленом начиная с севера. Имя городу с того времени будет «Сущий там». Сравните потоки, вытекающие из храма (Иоил. 3,18, Зах. 14,8), — отрывки, которые относятся к тому же периоду.

Основные черты глав 47 и 48

Представляется, что два места, указанные рыболовам как границы [47,10], были двумя крайними точками Мертвого моря (мы можем сравнить Быт. 14,7; 2Хрон. 20,2 и Ис. 15,8). Главной особенностью во всем отрывке является восстановление Израиля, но на новом основании и благословении, подобном тому, что в раю (образ, заимствованный из этого пророчества в книге Откровение)[11]; но все же с оговоркой, что это благословение не абсолютно уничтожило зло, как это будет в вечные времена.

Тысячелетние благословения, а не благословения вечности; имя города

Есть сильный и пребывающий источник благословения, который преодолевает зло и почти побеждает его, однако оно не полностью удалено. Но именем города, места силы, тем, что характеризует его, является «Сущий там» — Сущий, этот великий Царь, Творец всего и Глава своего народа Израиля.