Синопсис Д.Н. Дарби

Угол зрения пророка — в плену

В пророчестве Иезекииля мы покидаем трогательное основание, на котором мы находились в книге пророка Иеремии. Иеремия находился в виновном городе, над которым навис суд, и под угнетающим ощущением зла, навлекшего разрушение, неся свидетельство, которое, что касается видимого результата, было бесполезным, хотя оно поддерживало (даже если при этом имело место личное огорчение сердца согласно человеческой мере) славу Бога.

Иезекииль был уведен в плен с царем Иоакимом, по крайней мере он входил в число пленников в то время; и обычно его пророчества датируются от этого времени — это очень важно отметить, чтобы мы могли понять откровения, данные ему. Для него речь уже не идет о датах, относящихся к годам царствования царя Иуды или царя Израиля. Народ Бога находится в плену среди язычников. Израиль рассматривается как одно целое, интересы всего народа встают перед взором пророка. В то же время пленение Иерусалима при Седекии еще не произошло — обстоятельство, которое предоставляет пророку повод для откровения о нечестии этого царя, мера которого наполнилась противлением Седекии; ибо Навуходоносор придавал ценность клятве, данной во имя Сущего. Он рассчитывал на почтительное отношение к этому имени, но Седекия не почитал его [17,18].

Общее содержание книги

Первые двадцать три главы содержат свидетельства Бога против Израиля в целом и против Иерусалима в частности. После этого представлен суд над окружающими народами, а затем начиная с главы 33 пророк возобновляет тему Израиля, объявляя как его восстановление, так и суд над ним. И наконец, с главы 40 и до конца представлено описание храма и разделение земли.