Синопсис Д.Н. Дарби

Непослушание, за которым следуют смирение и исповедание

Увы! Как только он может взглянуть на это, то обнаруживает, что закон уже нарушен, зло уже вошло. Народ Израиля не хранил себя отделенным от народов земли, и причем князья и вожди были главными в этом прегрешении. Ездра приведен этим в замешательство и остается печальным целый день. Неужели остаток, который Бог выхватил, так сказать, из огня, так скоро забыл руку, которая освободила их, и они взяли в жены дочерей чужого бога? Те, кто трепетал перед словом Сущего, собрались к нему, Ездра же смиряет себя из-за этого греха. Во время вечерней жертвы он изливает глубокую печаль своего сердца перед Господом. Сердца многих были тронуты благодатью. И нет пророческого ответа, как это прежде случалось часто при подобных обстоятельствах, но есть ответ от Бога в сердце виновных. «Мы согрешили, - сказал один из них, - но есть еще надежда для Израиля в этом деле». И они сердечно принялись за дело. Израилю повелено, каждому под страхом отлучения, прийти в Иерусалим, и они собрались во время дождя, так как дело не терпело отлагательства; и собрание признает своим долгом поступить согласно закону. Под руководством Ездры и благодаря усердию тех, кто был назначен на это дело, оно было выполнено за два месяца. А что касается всех тех, кто взял иноплеменных жен, то они дали уверение, что отпустят своих жен, - они исповедовали свой грех и принесли в жертву овна за свое преступление.

Отделение от всех, кто не из народа Бога

Еще раз мы обнаруживаем, что то, что характеризует действие Духа Бога и вмешательство Бога среди своего народа в отношении их хождения и нравственного состояния, - это отделение от всех, кто не является, как они, народом Бога. Те из семей священников, кто не мог представить своей родословной, были исключены из священства как оскверненные [2,62]; а те из народа, которые находились в таком же положении, не были признаны [2,59]. Они решительно отвергают любое участие в работе кого-то из народа земли, кто пожелал присоединиться к ним в строительстве храма; и, наконец, что касается их собственных жен, некоторые из которых родили им детей, то они должны были отпустить их и отделиться любой ценой от всего того, что не являлось Израилем. Это то, что характеризует верность в положении, подобном их положению, то есть положению остатка, пришедшего из Вавилона и занятого восстановлением храма и служением Богу согласно тем средствам, которые еще оставались у них.

Неослабевающее утешение Бога в Его сострадании

Более того, мы видим, что Бог не перестает ободрять их своим свидетельством, - сладкое и дорогое утешение! Но сила язычников была там. То, что входило в компетенцию власти и престола в Иерусалиме, и связанная с этим способность повелевать, не были восстановлены. Публичное одобрение Бога не было даровано. Тем не менее Бог благословил остаток своего народа, когда они были верны; и то, что более всего бросается в глаза и что должно ободрить наши сердца, - это благодать, которая посреди такого краха и в присутствии престола язычников, установленного из-за греха Израиля, могла еще благословить Его народ, хотя и признавая престол язычников, который Бог установил в суде над ними. Их положение ясно и трогательно описано в главе 9,8.9: «Мы - рабы».

Это очень серьезное время, когда Бог в своем сострадании ободряет и поддерживает небольшой остаток своего народа посреди их трудностей; и признает их насколько возможно после того краха, который их неверность навела на них, - такого краха, что Бог был вынужден сказать о них «Ло-амми».

Очень больно видеть народ после такой благодати, как эта, погружающимся опять в новую неверность и удаление от Бога. Но таков Бог, и таков человек.

Вечная милость Бога и Его пути, направленные на приход Мессии

Мы никогда не должны забывать, что Израиль был земным народом и что их истинное место в благословении сейчас[4] — это место пребывания силы Бога в праведности на земле, так что их отношения с другой силой, установленной сейчас среди язычников, имели особый характер. Но если помнить это в применении содержания этой книги к другим обстоятельствам, наставления, данные нам в ней, имеют глубочайший интерес, потому что они представляют нам:

      1. принципы поведения, в которых проявляется вера посреди трудностей, связанных с частичным восстановлением из состояния краха;
      2. зависимость от Бога, благодаря которой человек поддержан посреди этих трудностей;
      3. пути Бога в отношении Его слуг;
      4. отсутствие всяких притязаний на восстановление того, что не может быть восстановлено в силе.

Кроме того, мы должны видеть, что Книга Ездры предоставляет тот особый показ милости Бога и Его путей, которые оставляют скипетр Иуды, пока не придет Шило [Примиритель, Быт. 49,10]. Не было ни Шехины [облако славы] в храме, ни Урима и Туммима у священника. Но было суверенное вмешательство Бога в той милости, которая пребывает вовек, так чтобы была предоставлена возможность для прихода Мессии согласно обетованиям, данным отцам. Суд над языческой властью Вавилона приносит с собой свидетельство о лучшем избавлении, но для этого необходимо ожидать того времени, которое Бог установил для полного осуществления своих намерений.