Синопсис Д.Н. Дарби

Время, тема и стиль пророчества Осии

Пророк Осия пророчествовал в тот же период времени, что и Исаия; но он больше касается существующего состояния народа и особенно Израиля, хотя он часто говорит также об Иуде. Его пророчество более простое по своему характеру, чем пророчество Исаии. Его стиль, напротив, очень энергичен и полон резких переходов. Царствование того царя Израиля, имя которого служит для датирования пророчества, было внешне периодом благоденствия для этой части страны. Само пророчество сообщит нам о его нравственном состоянии. Терпение Бога долго мирилось с мятежом народа из жалости к их страданиям (см. 2Цар. 17), пока это терпение могло быть свидетельством истинного характера Бога, проявлявшего его, и не отрицало святости и праведности, выглядя как одобрение греху, чтобы было еще возможным благословить народ, не жертвуя всем истинным свидетельством (даже в глазах язычников) тому, чтó есть Бог, — словом, «до тех пор пока уже не было исцеления».

Продолжительность свидетельства Осии Израилю

Иеровоам царствовал в период, который начался за несколько лет до царствования Озии, Иофама, Ахаза и Езекии — иудейских царей. Озия начал свое царствование за четырнадцать лет до конца царствования Иеровоама. Он царствовал пятьдесят два года, Иоафам царствовал шестнадцать лет, Ахаз — шестнадцать лет, Езекия — двадцать девять лет. Так что Осия пророчествовал более пятидесяти лет[1], а возможно, и дольше, являясь все эти долгие годы свидетелем мятежа Израиля против Сущего, и его сердце печалилось и сокрушалось из-за нечестия народа, который он любил и чье блаженство как народа Сущего было дорого для его сердца.

Деление пророчества на две части

Пророчество Осии делится на две части: откровение о намерениях Бога в отношении Израиля и увещевания, с которыми пророк обращается к народу во имя Сущего. В этой последней части он часто говорит об Израиле как о целом, он также часто проводит различие между Израилем, или Ефремом, и Иудой. Но я не вижу, чтобы он непосредственно обращался к Ефрему (то есть к десяти коленам). Он говорит о Ефреме, но не Ефрему. Более того, вот общий характер пророчества: своего рода долгий плач, выражающий его болезненные переживания о состоянии народа, раскрывающий все пути Бога по отношению к ним, за исключением главы 14, в которой он призывает Израиль к такому покаянию, какое произойдет в последние дни.