Синопсис Д.Н. Дарби

Суд над язычниками, всем миром и полное благословение Израиля

Главой 12 завершается один из разделов всей книги. Тема, начинающаяся главой 13, продолжается до конца главы 27, описывающей то же самое тысячелетнее царство, но в более обширной сфере, ибо здесь речь идет обо всем мире, который рассматривают эти последние главы, в то время как главы с 5-й по 12-ю были в основном связаны с Израилем.

Нынешний промежуток времени с момента отвержения Мессии

Рассматриваемые нами сейчас главы связывают события, которые были тогда близкими, с концом века. Если не постичь эту мысль, мы не сможем понять эти главы. Причина этого проста: народы рассматриваются в связи с Израилем. Но время от вавилонского плена до последних дней, что касается Израиля, не берется в расчет. Мы уже рассмотрели введение Мессии как камня преткновения [8,14], с ним связан особый период в семьдесят седьмин, отмеченный у Даниила. Но этот отрывок у пророка, говорящего о временах язычников, показывает лишь еще более четко, что время не исчислялось потом до конца. Семьдесят седьмин проходят до полного восстановления Израиля. Огромный промежуток времени, который длится вот уже более 1900 лет, вовсе не принимается во внимание[7].

Разрушение Вавилона и Ассирии в последние дни

В глазах пророка Вавилон или правильней сказать его глава кроме идолопоклоннического растления представляет имперский престол мира в противоположность престолу Бога в Иерусалиме[8]. Вавилон будет низвержен, и Бог опять благословит Израиль. Это будет суд над этим настоящим веком — над миром. Это представлено здесь в разрушении Вавилона, которое вскоре произошло. Но этот суд будет завершен лишь тогда, когда закончатся времена язычников и Израиль будет избавлен. Характер вавилонского царя описан здесь замечательным языком (гл. 14,12.13). Дух Вавилона, который подталкивал к строительству башни, просматривается в самом Навуходоносоре, еще более ярко он выражен в его последнем представителе в конце, к которому это пророчество в его полном осуществлении относится. Затем уничтожен Ассириец на земле Ханаана[9], и хотя скипетр дома Давида был сломан, филистимская земля будет осуждена и покорена, и Сущий воздвигнет Сион, и бедные из Его народа будут уповать на Него. Это уничтожение Вавилона, а потом и Ассирийца, представленное в главах 13 и 14, формирует отдельную сцену, завершенную саму по себе, но необходимую для понимания всего пророчества.

Но еще остаются некоторые народы на территории Израиля или связанные с ним, и Бог должен распорядиться ими, чтобы Израиль мог обладать полным благословением и результатом обетований. Вавилон, будучи огромной системой, занимающей место престола Давида, показан как целое. Народы, о судах над которыми говорится (хотя упоминаются события более близкие ко времени пророчества), рассматриваются в последние дни, когда Бог вновь поставит свой престол суда, чтобы восстановить свой народ. Итак, Навуходоносор захватил Тир и покорил Египет, Ассириец поразил Дамаск и увел Ефрема в плен — эти события должны были произойти в сравнительно близком будущем. Но в целом события, о которых здесь говорится, относятся к последним дням. Даже в предыдущей главе уничтожение Ассирийца помещено после падения вавилонского царя. Однако исторически Ассириец был покорен Вавилоном, и история Сеннахирима имела место за много лет до этой эпохи. Но пророчество всегда смотрит на исполнение намерений Бога. Здесь, в общем, нет подробностей в отношении инструментов, использованных Богом. Их можно найти в другом месте.