Синопсис Д.Н. Дарби

Покаяние, ощущаемое сердцами; под законом

В двадцать четвертый день народ собрался вместе, чтобы смирять себя соответственно своему положению, и они отделились от всех иноземных. Начиная с благословения, обещанного Аврааму, они рассказывают обо всех свидетельствах благодати Бога, дарованной Израилю, о частой неверности, в которой они после этого были виновны, при этом есть истинное выражение прочувствованного сердцем раскаяния, они признают без какой-либо утайки свое положение (гл. 9,36.37) и обязуются повиноваться закону (гл. 10), отделить себя полностью от народов этой земли и верно исполнять все, что требуется для служения дому Бога.

Условное и Моисеево восстановление, рассматриваемое под языческим господством

Все это придает их положению вполне определенный характер. Признавая обетование, данное Аврааму, и то, что народ был введен в Ханаан в силу этого обетования, и последовавшее за этим их падение, они вновь помещают себя под обязательства закона, при этом исповедуя благость Бога, который пощадил их. Они не могут видеть дальше, чем условное и Моисеево восстановление. Ни Мессия, ни новый завет не принимаются во внимание в качестве основания их радости или их надежды. Они находятся в рабстве у язычников и остаются в этом положении.

В таком состоянии Израиль оставался до тех пор, пока по суверенной милости Бога им не был представлен Мессия. Мессия мог вывести их из этого положения и собрать их под свои крылья, но они не захотели.

Именно это положение ясно изображает Книга Неемии. Именно царским повелением назначается содержание для певцов. Иудей являлся доверенным лицом царя во всех делах, касающихся народа (гл. 11,23.24).