Синопсис Д.Н. Дарби

Вечная ненависть Едома к народу Сущего; закоренелый враг Иерусалима

Пророки часто говорят о Едоме. Этот народ, который, как и Иаков, происходит от Исаака, имел закоренелую ненависть к потомству Иакова, имевшему благословение, как народ Сущего. Псалом 137 повествует об этой ненависти в седьмом стихе. В Псалме 83 Едом образует часть последнего объединения народов против Иерусалима, целью которого было изгладить имя Израиля с земли. Иез. 35 останавливается на этой вечной ненависти, проявленной сначала в отказе разрешить им пройти через их страну, и на желании Едома овладеть землей Израиля. Рассматриваемый нами сейчас пророк излагает подробности проявления этой ненависти, которая разразилась, когда Иерусалим был захвачен. Возможно, что-то подобное было, когда Иерусалим захватил Навуходоносор. Едом объединяется с Вавилоном в Псалме 137 как старый враг Иерусалима.

Их будущая позиция и полное уничтожение; армии народов соберутся в земле Едома

Но ясно, что пророчество простирается до других событий. На Иерусалим опять нападут эти язычники, которые стремятся утолить свою ненависть к городу Сущего и удовлетворить свои честолюбивые намерения. Едом играет печальную роль в этом случае, и его суд соразмерен его греху: этот народ полностью отсечен. Когда весь остальной мир будет радоваться, опустошение Едома будет полным. Едом намеревался воспользоваться нападением народов на Иерусалим, чтобы овладеть этой землей, и объединился с ними, чтобы принять участие в нападении, сидя в засаде, — естественно для народа, у которого были привычки аравийских племен, — чтобы отрезать отступление беглецов [ст. 14], грабя, где возможно, их имущество и также предавая их врагам. Мужи Едома не знали, что день Сущего приходил на все народы и что такое поведение только навлечет особое проклятие на их собственные головы. Суд над ними описан так: Бог удаляет их мудрость [ст. 8], их гордость обманывает их [ст. 9], их сила покидает их, чтобы они были полностью отсечены. Мы видели, что они присоединились к последнему объединению народов против Иерусалима и участвовали в разрушении этого города. Но кажется, что их союзники обманывают их (ст. 7); и Едом, с которым плохо обошлись прежние союзники, становится «малым между народами» (ст. 1, 2). Народы — первые орудия мести Сущего. Но другое и еще более ужасное событие связано с именем Едома, или Идумеи, и является поводом для низвержения суда Сущего на этот народ. Именно в Едоме соберутся армии народов в последние дни. Об этом сообщается в Ис. 34 и 63. Смотрите Ис. 34,5.6, а оставшаяся часть главы изображает суд опустошения в самых сильных выражениях. Ис. 63 являет нам самого Сущего, возвращающегося с суда, когда Он один топтал точило. Никого из народов не было с Ним.

Суд над Едомом отложен для Израиля как орудия Сущего

В конце Израиль сам будет орудием в руках Сущего для суда над Исавом (Авд. 18). Разрушение у Исаии относится особым образом к армиям народов, которые в своих передвижениях оказались собранными в Едоме. Часть, которая дана Израилю в суде, лежит на народе в целом; и, я думаю, потом, когда Христос стоит во главе их как Мессия (ср. ст. 17, 18). Ис. 11,14, кажется, подтверждает эту точку зрения в отношении этого отрывка. Во всяком случае, это происходит после благословения Израиля.

Полное уничтожение предсказано другими пророками

О том, что никого не останется от Едома, объявляется также в Авд. 5, 6, 9, 18; Иер. 49,9.10-22, и заметим, там нет указания на восстановление остатка, как в случае Елама и других (Иер. 49,39). Часть последнего пророчества утверждает те же факты, что и пророчество Авдия, и почти в тех же словах. Тот же суд объявляется у пророка Иезекиля, глава 35, и в главе 34 пророка Исаии, уже цитировавшейся. Мы видим в этих главах, как и в Ис. 63, что именно по вопросу Иерусалима Сущий судится с Едомом (Иез. 35,12; Ис. 34,8; 63,4). В этих отрывках Сущий не забывает своих помыслов любви к Сиону и к своему народу.

Результат призыва Бога к покаянию, Его неизменная верность и неутомимая любовь; избавление на горе Сион

Он завершает пророчество Авдия свидетельством результата своего призыва покаяться, своей неизменной верности своим обетованиями и неутомимой любви. Израилю будет дана власть и сила в борьбе против тех грозных врагов, и он будет в покое владеть той территорией, которую захватили его враги. Избавление будет на горе Сион, оттуда гора Исава будет судима, и будет царство Сущего. Как порочная сила была осуждена в Вавилоне, так в Едоме осуждена ненависть к народу Бога.