Синопсис Д.Н. Дарби

Ловушек нужно избегать; путь, по которому нужно следовать

В главе 10 начинаются подробности, указывающие тем, кто приклонит ухо, как избежать ловушек, в которые может попасть простой, путь, по которому нужно следовать во многих обстоятельствах, и говорящие о последствиях действий людей, — словом, то, что в деталях характеризует мудрость, что может быть благоразумием для человека, божественной проницательностью для сынов Бога; а также плоды управления Бога, как бы ни выглядело это внешне какое-то время. Необходимо отметить, что в этой книге речь не идет ни об искуплении, ни об умилостивлении; она предлагает хождение, соответствующее мудрости управления Бога.

Мудрость для управления; прилежание и его награда

В последней главе (Пр. 31) нам представлены характер царя согласно мудрости и характер женщины в ее собственном доме. Представлен царь, который не позволяет себе то, что, затуманивая его нравственную способность различать через потакание похотям, сделает его неспособным управлять. У женщины мы видим настойчивое и преданное усердие, которое наполняет дом богатством, приносит честь ее обитателям и устраняет все заботы и переживания, порождаемые ленью. Прообразное применение этих двух особых образов мудрости слишком очевидно, чтобы нуждаться в пояснении. Что касается духа этого всего, пример женщины очень полезен для тех, кто трудится в собрании.

Великая польза этой книги для христиан

Хотя в этой книге мудрость, производимая страхом Сущего, применяется только к этому миру, по этой самой причине она очень полезна для христиан, которые, ввиду своих небесных привилегий, могут в большей или меньшей степени забыть о постоянном управлении Бога. Очень важно для христиан помнить страх Господа и воздействие присутствия Бога на детали своего поведения; и я повторю то, что сказал в начале, что это великая благодать, которая снисходит, чтобы применить божественную мудрость ко всем деталям жизни человека посреди путаницы, внесенной грехом. Занятый небесными вещами христианин в меньшей степени занимается, в своем собственном опыте, поиском путеводной нити, могущей провести его через лабиринты зла, которыми он идет. Бог учел это, и Он установил этот первый принцип: «Мудры на добро, и просты в отношении зла» [Рим. 16,19]. Таким образом, христианин может быть несведущ в отношении зла (если мирской является таковым, он впадет в него) и в то же время избежать его посредством знания добра. Мудрость Бога дает ему это знание, управление Бога обеспечивает всем остальным. Итак в книге Притч мы имеем все это в принципе и в деталях.

Я не останавливаюсь подробно на прообразном характере форм зла. Они скорее являются принципами, чем прообразами. Но жестокого человека последних дней мы постоянно видим в Псалмах; и Вавилон — это полное осуществление женщины, которая ловит простых в свои ловушки и ведет их к смерти; точно как Христос является совершенной мудростью Бога, ведущей к жизни. Но именно из сердца человека во все времена, начиная с грехопадения, проистекают эти две вещи, которые являют зло: развращение и насилие. Только мы увидели, что есть активное развитие хитростей злой женщины, имеющей свой собственный дом и свои собственные приготовления. Это не просто принцип развращения, но организованная система, точно как у суверенной мудрости есть своя система.