Синопсис Д.Н. Дарби

Израиль восстановленный, но все еще находящийся в борьбе и бедствии

Пять последующих псалмов помещают нас на основание, которое мы уже рассмотрели подробно, только они относятся к восстановленному Израилю, но находящемуся еще в военной борьбе и не полностью благословленному.

В окружении гордых, надежда на избавление от зла и насилия

В Псалме 140 верный взывает об избавлении от злого и жестокого человека. Израиль находится в связи с Сущим, но окружен гордыми.

Желание благочестивого, чтобы была положена охрана его словам и мыслям

Псалом 141. Наставленный в отношении управления Сущего, благочестивый внимателен к своим словам и мыслям, чтобы быть хранимым Сущим и чтобы Он благословил его. Удары со стороны праведника он примет как дисциплинирование. Он рассчитывает на то, что его молитвы будут услышаны. И даже в суде, который придет над гордых (Израиль, я думаю), он рассматривает этот суд как средство сломить их, чтобы они начали слушать слово Сущего. Это такой псалом, который мог быть написан Давидом тогда, когда его преследовал Саул. Благочестивый предвидит суд, который обрушится на нечестивых, но он хочет, чтобы бедствия послужили тому, чтобы кто-то был остановлен [конец ст. 5 и ст. 6 в англ. переведены: «...ибо моя молитва также за них в их бедствиях, когда их судьи будут сброшены со скал, они услышат мои слова, ибо они приятны»].

Взгляд на Сущего как на убежище

Псалом 142 рассматривает Сущего как единственное убежище.

Мольба о милости и благости

В Псалме 143 верный особо просит о милости и благости Сущего, чтобы посреди преследований врага и давления, оказываемого на него злыми, Сущий не вошел в суд с ним, но дал увидеть свою милость. Как слуга Сущего он просит, чтобы Он наставил его и направлял его. Итак, эти псалмы выражают чувства тех, кто находится в глубоком бедствии, но кто, будучи в отношениях с Сущим (не как те, кто изгнан из Иерусалима и знает Его только как Бога), ожидает истребления своих врагов.