Синопсис Д.Н. Дарби

Упование на Сущего и практическая праведность

Псалмы 23, 24 могут толковаться в определенном смысле сами по себе, изображая совершенное доверие Пастырю, Сущему, основанное на опыте того, что Он есть во всех обстоятельствах [Пс. 23]; и, во-вторых, — характер тех, кто будет иметь часть с Иаковом [Пс. 24]. Это два принципа, которые раскрыты в Псалмах 16 и 17 в отношении Христа (и которые встречаются во многих других псалмах) — а именно уверенность в верности Сущего и практическая праведность, характеризующая тех, кто будет пребывать в святом жилище Сущего во время Его тысячелетней славы. Но Сущий сам занимает там свое место как Царь славы. Это изображает нам во всем ее совершенстве божественную сторону пути, по которому следовал Господь, и результат этого, явленный в славе на земле, что касается как остатка, Христа, так и Сущего. Мы видим, кроме того, драгоценное свидетельство для нас того, что, с одной стороны, Христос занял свое место и часть с остатком на пути, который им дал Бог, а с другой стороны — с Сущим, ибо Он действительно был человеком, но и воистину Сущим, посредником, который положил свою руку на обоих [Иов. 9,33].

То, чем является Сущий во всех обстоятельствах — в прошлом, в настоящем, в будущем

Но мы должны исследовать их немного подробнее. То, что успокаивает и радует душу в Псалме 23, — это не то, что дает Сущий, но сам Сущий. Он покоит нас (ибо это является естественным плодом Его благодати во все времена и будет также результатом) на зеленых пажитях и ведет нас к водам тихим: нежные и обильные пастбища, там, где не может быть засухи, мы имеем безопасность в наслаждении этим и надежно направляемы к этому божественному освежению, которым наслаждаемся в покое. Таков удел, данный Его пастырской заботой; но то, что дает уверенность и удаляет заботу, — это Он сам. На сцене появляется зло: мы должны ощутить его в самих себе, Христос должен был ощутить во всем, что окружало Его, так чтобы Он был полон мук и печали, — мы, увы, не только в том, что окружает нас. Хороший Пастырь (а Христос для нас является Хорошим Пастырем) восстанавливает душу и ведет нас по путям праведности ради своего имени. Благословение зависит от того, кем Он является, а не от того, что мы получили. Я действительно имею благословение и научился вкушать его на зеленых пажитях; но если я обеспокоен или заблудился, то Он восстанавливает мою душу. Но грех принес не только печаль и зло, но также и смерть. Тогда Он приходит и ведет меня через нее и утешает меня. Затем на пути встречаются враги. Он накрывает стол, за которым я пирую в самом их присутствии. Как утешительно это также для христианина! Поскольку именно от самого Сущего я призван зависеть, а не от обстоятельств, в которых я нахожусь, я могу сказать: «Ты... умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена». Когда я увидел все боли и трудности пути, то я более отчетливо имею самого Сущего как благословение, чтобы я мог рассчитывать на это благословение всегда, потому что Он не изменяется. Имея в прошлом опыт всех проявлений власти врага и зная, чем Он сам был для меня в них, я могу рассчитывать на Него в будущем и во все времена. Концом путей Господа будет наше пребывание с Ним вовек. Благословение, таким образом, хотя и менее явное, является более глубоким и более личным, в конце; и, как мы уже сказали, душа полагается на Сущего, известного во всех этих обстоятельствах, а не на благословение, которое Он любит посылать.

Упражнявшаяся душа, таким образом, имеет в результате более глубокое благословение, чем просто благословленная душа. Так, результатом для Израиля — и еще больше для нас — является что-то большее, чем зеленые пажити, на которых Сущий изначально поместил стадо. Он заключается в глубоком знании верности Сущего, которое имеет испытанная душа, и, таким образом, согласно блаженству Его собственной природы, покоем будет Его покой. Зеленые пажити подходили для овец, но умащенная голова, преисполненная чаша, дом Сущего навек — были тем, что соответствовало Живущему там. Таков результат упования остатка на Сущего, когда зеленые пажити на время в какой-то степени потеряны. В этих условиях они последуют за Агнцем. Для нас именно Христос является Пастырем. Мы страдаем с Ним, и мы имеем еще лучшее благословение. Между тем забота Пастыря там в другой форме.

То, что благодать производит в остатке

Псалом 24 изображает, как мы видели, второй аспект состояния остатка, что касается блага, которое действует в них, — того, что благодать произвела в них. Сущий был Пастырем в течение всего пути [23,1]. В конце земля и все, наполняющее ее, принадлежат Ему — мир и обитающие в нем [24,1]. Небо напрямую не появляется на этой сцене, ни в продолжение пути, ни в конце его; но у Сущего на земле есть особое место Его обитания, гора особым образом принадлежащая Ему. Кто поднимется на нее? Слово представляет нам характер таковых — человек, у которого неповинные руки, чистое сердце; кто не привязан к идолам, кто не клянется ложно ближнему своему. Такие будут благословлены. Это род, истинный характер тех, кто ищет Иакова [конец стиха 24 в англ. переведен: «...ищущих лица твоего, о Иаков»]; потому что Бог утвердил в Иакове место своего пребывания. Они ищут Иакова в качестве благословенного народа Сущего, но если такие взойдут на гору Сущего и войдут в Его святое жилище, то венцом их благословения является то, что сам Сущий войдет в открытые ворота, чтобы обитать там. Входит победоносный Господь, Сущий воинств (Саваоф). Сам Христос занял место своих овец, чтобы идти перед ними, и в то время занимает место Сущего, которое по праву принадлежит Ему и в котором Он признан, когда вводится и открывается полнота благословения.

Это завершает раскрытие положения Христа в связи с остатком, которое мы только что изучили начиная с Псалма 16, — первого псалма, который непосредственно вводит эту тему. Мы теперь должны изучить положение остатка на новом и отличающемся основании.