Синопсис Д.Н. Дарби

Хвала и благодарение, основанные на пребывающей милости

Псалом 118 также, но не в такой официальной манере, выражает хвалу и благодарение как обещанные, связанные с хорошо известным высказыванием «Его милость вовек» или скорее основанные на нем. Тех же самых людей, которых в Пс. 113 призывали уповать на Сущего, теперь призывают восхвалять Его. Со стиха 5 Святой Дух говорит в лице избавленного Израиля, говорит об этой верности Сущего, и сейчас, когда Сущий на их стороне, они не должны более бояться человека. Сущий лучше, чем человек. Сущий лучше, чем князья (ст. 6-9). Стихи 10-18 излагают обстоятельства и пути, которыми прошел Израиль: все народы окружили его, в имени Сущего он уничтожил их. Они угасли, как огонь в терне. Стих 13: враг сильно толкнул Израиля, чтобы они упали, но Сущий помог им. В стихах 14-17 восхваляется результат этого вмешательства в песне радости и ликования. Другая сторона их испытания дана в стихе 18. Обстоятельства, через которые проходил Израиль, к тому же являлись наказанием Сущего, и Он строго наказал их, но не предал смерти, которая для них составляла силу врага. Итак, нам здесь в полноте представлено, что реально собой представляет испытание, как это мы могли видеть также в книге Иова: сначала инструменты, люди, даже все народы; затем враг, который действует посредством этих орудий, причем на дух, сильно толкая душу, но за всем этим, как источник всего того, что происходит, мы видим Бога, который наказывает, но не оставляет. Это является полным наставлением для нас во многих обстоятельствах, через которые мы проходим, в которых присутствуют все эти различные составляющие испытания.

Израиль признает Мессию, которого он некогда презирал и отверг

И вот врата праведности открыты перед Израилем. Это изменение, введенное внезапно как результат испытания, прекрасно: он войдет в них и прославит Сущего. Это к тому же врата Сущего, и праведные войдут в них. Израиль вознесет там свою хвалу, ибо Сущий услышал его и был его спасением, но из этого исходит истина более возвышенная и глубокая: Израиль не мог быть восстановлен без Мессии, и Израиль сейчас признает Того, кого некогда презрел. «Камень, который отвергли строители, соделался главою угла. Это — деяние Сущего, и есть дивно в очах наших» (ст. 22, 23). Мы видим в выражении «очи наши», кто именно говорит, и, хотя слышится лишь один голос, видим, кто те, принимающие участие в песне хвалы. Этот день сотворил Сущий, это Его день, день благословения Его народа в связи с Мессией, и Его народ радуется в оный. И сейчас они восклицают: «Осанна Сыну Давида, Сущему Израиля»; и говорят: «Благословен грядущий в Его имени». Это дает нам свидетельство из наставления самого Господа, кто является говорящим в псалмах [во фр. варианте «в этом псалме»] и к какому времени это относится. Ибо дом был оставлен пустым, и они не увидят Его снова, пока не воскликнут: «Благословен Грядущий» [Мат. 23,38.39]. Итак, это действительно говорит Израиль, то есть остаток, и это день их покаяния под благодатью, когда они снова увидят Мессию. Они благословляют Того, кто выходит из дома Сущего. Сущий — Бог силы, Он дал свет Израилю; и сейчас поклонение и жертва приносятся Тому, кто избавил и благословил. Сейчас они говорят: «Ты Бог мой»; и восхваляют, и превозносят Его.

Псалом завершается хорошо известным стихом благодарной хвалы Израиля: «Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его», — теми словами, которыми он и начался. Таким образом, духовное разумение путей Бога, которого достигнет народ, приведет его к поклонению Сущему в праведности, и признание Мессии, некогда презираемого и отвергнутого, — все это раскрывается в связи с избавлением и благословением Израиля и полным проявлением природы и характера Сущего. Различные стихи этого псалма цитируются при завершении испытаний Спасителя; в самом деле, ни в одном псалме мы не находим столько же связей между Ним и страданиями Израиля или обетованиями Израилю.