Синопсис Д.Н. Дарби

Благочестивая мольба остатка, вернувшегося в землю

Этот псалом является кроткой, однако уверенной и исполненной упования мольбой души, сознающей свое благочестие перед Сущим и взирающей на результаты привилегий, которыми она обладает во взаимоотношениях с Ним. Мы всегда встречаем имя «Сущий» начиная с псалма 84, что основывается на тех отношениях согласно завету, о которых остаток чувствует, что находится в них, хотя он еще ожидает благословения в стране. Однако он еще находится в бедствии, ибо народ не оживлен и не помещен в свои благословения завета в стране. Фраза «я благоговею пред Тобой» должна быть переведена «я благочестивый» или «я милосердный» («кесед», не «кодеш», святой). Мы находим в этом псалме три просьбы. В стихе 1: «Приклони, Господи, ухо Твое и услышь меня». Затем в стихе 6 он взывает к милостивому вниманию Сущего, чтобы Он выслушал молитву праведного и был внимателен к голосу его молений, то есть праведник надеется, что его просьба будет удовлетворена. И наконец, в стихе 11 мы видим третью просьбу: быть наученным в пути истины. Потом признана милость Сущего в ужасной борьбе, через которую проходит остаток; но тот, кто так взывал, еще уповает на то, что Сущий вмешается в своей благосклонности, чтобы устыдились те, кто ненавидит его, ибо Сущий поможет ему и утешит его. Как положение остатка, подобно Иову, выявляет великое противостояние между властью сатаны и божественным избавлением! Но в этой борьбе, в какое бы низкое положение ни была приведена благочестивая душа, она признает Сущего источником всякого избавления и всякого благословения, хотя его ноги близки к тому, чтобы поскользнуться, видя благоденствие нечестивого. Этот псалом является не жалобой или горечью души, а представлена душа еще огорченная и бедная, однако уже вкусившая утешение благости Сущего.

Необходимо отметить, что кроме указанных случаев, Господь — это имя Адонай, а не Сущий. Это не то же самое, что Сущий, то есть имя, которое Бог принял в вечной верности в своем завете с Израилем; тогда как Адонай — это имя того, кто принял силу и находится в положении господства по отношению к тем, кто призывает Его. Поэтому, фактически, мы признаем, что Христос занимает это положение по отношению к нам — «наш Господь Иисус Христос»; Он будет в нем также и для иудеев, хотя, пока они не увидят Его, они не признают Его полностью таковым. Этот Адонай есть Элохим.

Смерть и человеческая сила занимают мысли благочестивого, но он имеет также в качестве поддержки утешения познанного им Сущего. Они нашли избавление, но оно не было завершено в благословении. Псалом по существу является благочестивой мольбой возвращенного в свою землю остатка Израиля, обращенной к Сущему; но, в основном, можно сказать, что он является выражением чувств и положения, которые полностью разделил Христос, хотя псалом напрямую и не относится к Нему.