Синопсис Д.Н. Дарби

Тема книги — чувства сердца

Следует отметить, что в этой книге не говорится об очищении совести. Этот вопрос не затронут. Но говорится о тех чувствах сердца, которые не могут быть излишне пылкими, когда Господь является их объектом. Следовательно, проступки, являющие, что о Нем и о Его благодати забыли, служат только для того, чтобы произвести такие упражнения сердца в отношении Его, которые напомнят всю привлекательность Его личности и сознание полной принадлежности Ему, — упражнения, которые подготовят сердце к намного более глубокой оценке Его самого. Ибо основным является вопрос не вины перед судьей, а проступка сердца по отношению к другу, — проступка, который, встречая любовь слишком сильную, чтобы отвернуться от своего объекта, только углубляет любовь возлюбленной и бесконечно возвышает в ее глазах любовь ее Возлюбленного (таким образом формируя ее сердце внутренними упражнениями для оценки Его любви и для проявления в ее сердце способности любить и ценить все, чем Он является). Очень важно, чтобы наше сердце формировалось в этой части христианской жизни. Именно так, действительно, познается Христос; ибо, когда вопрос стоит о божественных личностях, не любящий не познал. Сердце действительно несовершенно, оно не может любить так, как должно; именно поэтому все эти упражнения необходимы. Я не говорю, что проступки необходимы, но, как было отмечено, именно любовь заставляет прочувствовать грех, когда он существует, и именно сила любви подвергает ударам со стороны стража [5,7], чье дело не измерять любовь, а поддерживать нравственный порядок. Он снимает покрывало — печальное и болезненное наказание, доказывающее, что, даже сильно любя, любили недостаточно; или по крайней мере, что эта любовь была помещена в слабый сосуд, который, если его послушаться, является предателем по отношению к себе.

Нравственное применение книги к церкви

Я сказал, что в своем толковании эта книга не относится к собранию. Тем не менее я говорил о нас самих и о наших сердцах и небезосновательно; ибо хотя толкование этой книги показывает, что ее темой является Израиль, все же речь идет о сердце и о чувствах, так что нравственно она имеет применение к нам. Но тогда необходимо принять во внимание уже отмеченное отличие. Мы имеем полное знание совершенного искупления, мы знаем, что мы посажены в небесных местах во Христе [Еф. 2,6]. Наша совесть навсегда очищена. Бог больше не вспомнит наших грехов и беззаконий [Евр. 10,17]. Но результат этого дела состоит в том, что мы полностью принадлежим Ему, согласно любви, явленной в жертве, которая осуществила это. Итак, нравственно Христос есть все для наших душ. Очевидно, если Он возлюбил нас, если Он отдал себя за нас, когда в нас не было ничего хорошего, то именно тогда, когда с нами самими было полностью покончено, мы имеем жизнь, счастье и познание Бога. В Нем одном мы находим источник, силу и совершенство всего этого. Что же касается оправдания, то эта истина делает наше положение совершенным. В нас нет ничего хорошего. Мы приняты в Возлюбленном — совершенно приняты в Его принятии, а наши грехи полностью удалены Его смертью. Но тогда, что касается жизни, Иисус становится единственным объектом, всем для наших душ. В Нем одном сердце находит то, что может быть объектом Его привязанности, — в Нем, который нас так возлюбил и отдал себя за нас, в Нем, который является полным совершенством для сердца. Что касается совести, то вопрос решается в мире через Его кровь: мы праведны в Нем перед Богом, хотя мы находимся ежедневно в упражнениях в силу этого. Но сердце нуждается в том, чтобы любить такой объект, и в принципе оно желает лишь Его, в котором находится вся благодать, вся преданность нам и всякая благодать согласно сердцу самого Бога. Именно здесь христианин находится в согласии с книгой Песня Песней.

Церковь (собрание) — любимая, искупленная и принадлежащая Ему, понявшая Духом Его совершенства, познав Его в деянии Его любви, не обладает еще Им так, как она знает Его. Она воздыхает о дне, когда увидит Его таким, как Он есть. Тем временем Он являет себя ей, пробуждает ее чувства и хочет обладать ее любовью, свидетельствуя о всей своей радости в ней. Церковь обретает также опыт того, что есть в ней самой: об этой лености сердца, которая лишает возможности общения с Ним. Но это учит ее судить все, что есть в ней самой, что ослабляет влияние совершенств ее Возлюбленного на ее сердце. Таким образом, она нравственно подготовлена и способна полностью насладиться общением с Ним; когда она увидит Его таким, как Он есть, то будет подобна Ему. Это не является усилием обрести Его; но мы стремимся схватить все то, для чего мы были схвачены Христом [ср. Фил. 3,12]. У нас есть объект, которым мы еще не полностью обладаем, но который один только может удовлетворить все наши желания, — объект, чья любовь нам нужна, чтобы реализовать любовь в наших сердцах: цель, которую Он в благодати преследует свидетельством своей совершенной любви к нам, посредством этого взращивая нашу любовь к Нему, утешая нас даже ощущением нашей слабости и откровением своего собственного совершенства и таким образом показывая нам все то, что в наших собственных сердцах препятствует нам наслаждаться Им. Он освобождает нас от этого, так как мы открываем это в присутствии Его любви.

Любовь Христа, которой мы научены и которую познали, дает нам возможность знать Его самого

Моя цель не заключается в том, чтобы подробно проследить здесь движение этих чувств в сердце, так как я занимаюсь толкованием, а не увещанием; но необходимо было сказать немного по этому вопросу для понимания книги. Более того, невозможно преувеличить важность взращивания этих святых чувств, которые нас связывают с Христом, побуждают нас познавать Его любовь и Его самого. Ибо, повторю, когда речь идет о Боге и Его путях по отношению к нам, то не любящий не познал.

Отметьте только, с каким усердием, с какой нежностью Он говорит своей любимой о всей ценности, которую она имеет в Его глазах, и о совершенстве, которое Он видит в ней. Если Иисус видит совершенство в нас, то нам больше ничего не нужно. Он заверяет ее сердце, говоря ей об этом, после того как ее справедливо упрекали и наказали стражи, и ее сердце вынуждено было искать облегчения, рассказывая другим, своим подругам, все то, чем Он был для нее. Он ни в чем ее не упрекает, но дает ей почувствовать, что она совершенна в Его глазах.

Практически какое глубокое совершенство любви было в том взгляде, который Господь бросил на Петра, когда тот отрекся от Него! Каким был тот момент, когда без упрека, хотя и наставляя его, Он свидетельствует о своем доверии Петру, поручая тому, кто отрекся от Него, овец и ягнят, таких дорогих Его сердцу, за которых Он только что отдал свою жизнь!

Итак, эта любовь Христа в своем превосходстве над злом — превосходстве, которое доказывает свою божественность, — воспроизводится как новое творение в сердце каждого, кто получает это свидетельство, соединяющее его с Господом, который так возлюбил его.

Является ли Господь чем-то еще для нас кроме этого? Нет, мои братья, мы оценили Его любовь и научились в этих упражнениях сердца знанию Его самого.