Синопсис Д.Н. Дарби

Отличительный характер и охват Евангелия по Матфею

Давайте теперь приступим к Евангелию по Матфею. Это Евангелие представляет нам Христа как сына Давида и Авраама, иначе говоря, в тесной связи с обетованиями, данными Израилю, однако представляет Его и как Эммануила, Сущего Спасителя, ибо Христос был таковым. Он, если бы был принят, исполнил бы обетования (и Он сделает это в будущем) на благо этого возлюбленного народа. Данное Евангелие фактически является повествованием об отвержении Его народом и, следовательно, об осуждении народом самого себя, насколько это касалось его ответственности (ибо планы Бога не могут быть не выполнены), и о приходе на смену того, что Бог собирался совершить в соответствии со своими намерениями.

Насколько развивается образ царя и царства и привлекает внимание вождей народа, настолько они противятся этому, лишая себя, равно как и народ, который следует за ними, всех благословений, связанных с присутствием Мессии. Господь возвещает им о последствиях этого и являет своим ученикам положение царства, которое должно быть установлено на земле после Его отвержения, а также, как результат этого отвержения, славу, свою собственную и своего народа с Ним. И в Его личности, и в том, что касается Его дел, раскрывается также основание собрания – церкви, созданной Им самим. Словом, как результат отвержения Его Израилем, первым раскрывается царство, каким оно является в настоящее время (гл. 13), затем собрание (гл. 16) и после – царство во славе (гл. 17).

Наконец, после Его воскресения, новое поручение в отношении всех народов дано апостолам, посланным воскресшим Иисусом[1].