Синопсис Д.Н. Дарби

Обзор Послания в сравнении и противопоставлении с Посланием Ефесянам; состояние христиан Ефеса и Колосс

В Послании Колоссянам христианин рассматривается как воскресший с Христом, но не так как в Послании Ефесянам — сидящим в небесных местах во Христе. Надежда приготовлена для него на небесах, он должен иметь привязанность к горнему, а не к земному. Он умер с Христом и воскрес с Ним, но еще не сидит в Нем в небесных местах. В этом послании мы имеем доказательство того, что являют другие послания, а именно — как благословенно наш Бог в своей благодати обращает все во благо тем, кто любит Его.

В Послании Ефесянам Святой Дух раскрыл намерения Бога в отношении собрания, его привилегии. Христиан Ефеса не за что было упрекать[1], поэтому Святой Дух смог воспользоваться этим случаем, предоставленным верным стадом, чтобы открыть все те привилегии, которые Бог уготовил для собрания в целом благодаря его единству с Иисусом Христом, его Главой, а также индивидуальные привилегии детей Бога.

В случае колоссян дело обстояло иначе. В какой-то степени они отклонились от этого благословенного удела и утратили осознание своего единства с Главой тела; по крайней мере, если в действительности это было не так, они находились в опасности и были подвержены влиянию тех, кто стремился совратить их и подчинить влиянию философии и иудаизма, поэтому апостол вынужден был рассматривать эту опасность, а не только их привилегии. Это единство с нашим Главой (благодарность за это Богу!) не может быть утрачено, но что касается истины в собрании или в отношении ее осуществления отдельными личностями — такая утрата может случиться. Мы слишком хорошо видим это на примере современной церкви. Однако это дает повод Духу Бога раскрыть все богатства и все совершенство, которые только можно найти в Главе и Его деле, чтобы восстановить членов этого тела из их состояния духовной немощи или сохранить их в полном практическом наслаждении их единством со Христом и в силе их положения, которое даровано им посредством этого единства. Для нас это является непреходящим наставлением в отношении тех сокровищ, которые содержатся в Главе.

Если в Послании Ефесянам изображаются привилегии тела, то Послание Колоссянам открывает полноту, которая в Главе, и нашу полноту [завершенность] в Нем. Итак, в Послании Ефесянам церковь является полнотой Наполняющего все во всем; в Послании Колоссянам вся полнота Божества обитает в Христе телесно и мы имеем полноту в Нем. Однако существует и другое отличие, о котором следует сказать. В Послании Колоссянам — кроме как в выражении «любовь в Духе» (1,8) — нигде не упоминается Святой Дух. Он подробно рассматривается в Послании Ефесянам. Но с другой стороны, тема Христа как нашей жизни, имеющая такую же важность на своем месте, раскрыта намного полнее. В Послании Ефесянам мы в большей степени видим контраст язычества с христианскими привилегиями и положением. О формировании души в живом подобии Христу больше говорится в Послании Колоссянам. Что касается хорошо известных выражений, в нем больше используется «Христос в нас», чем «мы во Христе», хотя эти понятия неразделимы. Следующее важное различие заключается в том, что в Послании Ефесянам большое место отводится единству иудеев и язычников в одном теле. В Послании Колоссянам в поле зрения находятся только язычники, хотя о них говорится в связи с учением о теле. Помимо этих различий, мы можем сказать, что эти два послания имеют большое сходство в своем характере в целом.