Синопсис Д.Н. Дарби

Особое значение и характер Посланий Тимофею и Титу

Послания Тимофею и Титу, естественно, имеют специфические характер и значение, так как они адресованы тем, кого апостол уполномочил действовать от его имени или заботиться о церквах во время его отсутствия. Но, несмотря на это, они имеют непосредственное применение к нам, потому что не только учат нас в отношении состояния церкви и пастырской заботы, которую апостол оказывал ей, но, кроме того, верные во все времена должны придерживаться той линии поведения, в соответствии с которой Тимофею предписано было вести верных. Тем не менее, смешивать указания, данные Тимофею и Титу, со словами, адресованными непосредственно к верным, значило бы внести путаницу в вопрос христианского служения в его наиболее истинном и наиболее превосходном смысле.

Основное содержание Первого Послания Тимофею в целом

Большая часть этого Первого Послания Тимофею требует лишь коротких пояснений — не потому, что оно не является важным, но потому, что оно заключает в себе указания такие простые и понятные, что объяснять их было бы излишним, а попытка подробно остановиться на практических увещаниях лишь затемнила бы их или лишила бы их силы.

С другой стороны, в этом послании содержатся некоторые общие принципы большой важности, касающиеся положения собрания в целом.

Бог изображен в характере Бога-Спасителя мира, посредством своего народа Он представлен как Бог любви

Бог здесь особым образом принимает характер Бога-Спасителя по отношению к этому миру: принцип великой важности во всем, что касается нашего поведения в этом мире и наших взаимоотношений с людьми. Мы представляем в своем религиозном характере Бога любви. Бог не был представлен в этом характере в иудаизме. Несомненно, Он был тем же самым Богом, но в иудаизме Он принял характер Законодателя. Все должны были приходить к Его храму в соответствии с тем, что провозгласили пророки, и Его храм был открыт для них; но Он не принимал характера Бога-Спасителя для всех. В Послании Титу мы находим такое же выражение.

Краткое содержание Послания

Очевидно, что в этих личных посланиях, адресованных его возлюбленным детям в вере и сотрудникам в работе, апостол желал ясно утвердить те великие принципы, на которых основывалось вверенное ему управление. Сначала он показывает, что фундаментом, на котором основывалось это управление, было то, что все люди являлись объектами действий Бога в благодати, и затем — что характером Бога по отношению к миру был характер Спасителя (сравните 2Кор. 5). Закон имеет свое место, он и сейчас еще его имеет, как показывает это послание — он обличает неправедных[1]. Но отправной точкой всего, что должен был провозглашать апостол, было суверенное милосердие Бога. Эта мысль, этот дух должны были направлять даже поклонение верующих. Далее следуют подробности. Несмотря на эту любовь к миру, на земле было собрание живого Бога, столп и основание истины, ее свидетель на земле. Личность Христа и все, что касается Его, является предметом его исповедания, основой его существования, объектом его веры. В последние дни эта вера подвергнется нападкам со стороны врага, который под личиной святости выступит против Бога, Создателя и Хранителя всех людей, и в особенности верующих. В оставшейся части этого послания даны указания в отношении хождения собрания. Апостол объясняет Тимофею, какое поведение подобает каждому христианину, и делает это с той целью, чтобы Тимофей понял (а также и мы), что подобает собранию Бога. А теперь мы более подробно рассмотрим содержание этого послания.