Синопсис Д.Н. Дарби

Тема Второго и Третьего Посланий Иоанна

Второе и Третье Послания Иоанна настойчиво утверждают истину. Второе Послание предупреждает верующих, чтобы они не принимали тех, кто не учит учению Христа, а особенно истине относительно личности Христа. Третье послание призывает верующих принимать проповедующих это учение и помогать таковым. Таким образом, оба этих послания (и в особенности второе) делают ударение на «истине».

Краткий обзор Второго Послания

Апостол любил эту избранную госпожу «в истине», как любили все те, кто познал истину, любили ради истины. Он желал ей благословения в истине и любви. Он радовался, что нашел некоторых, которые являлись ее детьми, ходящими в истине. Он желал, чтобы среди христиан была взаимная любовь, но здесь любовь состояла в том, чтобы они сохраняли заповеди, ибо многие обольстители вошли в мир. Таким образом, всякий, переступающий учение Христа и не пребывающий в нем, не имеет Бога. Он заканчивает свое послание, которого мы представили почти полный краткий обзор, увещая эту госпожу, чтобы в том случае, если кто придет к ней и не принесет этого учения, она не принимала такового в свой дом и не говорила такому: «Да благословит тебя Бог», или: «Да будет с тобой Бог», или: «Приветствую тебя». Ибо поступить так обозначало бы сделаться участником того зла, которое он совершал.

Лжеучение, отвержение истины о том, что Христос пришел во плоти

Лжеучение, которое в тот момент распространялось, — это отвержение истины о том, что Христос пришел во плоти; но апостол говорит в общих словах, что если кто-то переступал [границы] учения Христа и не пребывал в нем, тот не имел Бога.

Вопрос стоит не о миссии человека, но об учении, которое он приносил

В этом небольшом послании мы научаемся нескольким важным вещам. Поручение человека, который ходил по миру, чтобы проповедовать, никогда не ставилось под вопрос, но ставилось под вопрос то учение, которое он приносил. Если он приносил здравое учение, то его приглашали в дом.

Всякий, имеющий Слово, был способен и ответственен судить об учении; поведение в таких случаях четко предписано

Женщина, имеющая Слово, как, например, в этом послании, была способна судить об учении, которое он приносил, и ее ответственностью было делать это. Необходимо было сохранять непреклонную строгость, если кто-то задевал учение о личности Христа. Следовало закрывать дверь перед всеми, кто искажал это учение, и даже нельзя было говорить таковому: «Приветствую тебя», ибо приветствующий их становился соучастником их злых дел. Это являлось бы помощью обманам сатаны.

Сохранение истины — доказательство истинности любви

Более того, видимость любви, при которой не хранят истины, но приспосабливаются к тому, что не является истиной, не является любовью согласно Богу. Это просто использование имени любви, чтобы способствовать обольщениям сатаны. В последние дни доказательством истинности любви является сохранение истины. Бог хочет, чтобы мы любили друг друга; но Святой Дух, чьею силою мы обрели божественную природу и который изливает любовь Бога в наши сердца, является Духом истины, и Его служение — прославлять Христа. Поэтому невозможно, чтобы любовь, которая может мириться с учением представляющим Христа в ложном свете и которая безразлична к этому учению, могла исходить от Святого Духа, а тем более невозможно, если такое безразличие представляют как доказательство этой любви.

Награда трудящегося; христиане предостерегаются от всего, что является сомнительным в отношении личности Христа, и призываются к решительной твердости в этом отношении

В стихе 8 в очень ярком свете представлено учение о награде и венце славы, которым обладает трудящийся как плодом своего служения. Это Второе Послание предостерегает христиан от всего, что является сомнительным в отношении личности Христа, и призывает к решительной твердости в этом отношении.