Синопсис Д.Н. Дарби

Характер и охват Второго Послания Петра

Второе Послание Петра является даже более простым, чем Первое Послание. Подобно Посланиям Иоанна и Иуды, его основной темой являются соблазнители, которые, давая большие обещания свободы, затягивали души в грех и распутство, отрицая пришествие Христа и фактически не признавая всех Его прав над ними. Послание обращается с увещаниями к тем же христианам, к которым было написано и Первое Послание, выделяя характерные черты этих лжеучителей, самым решительным образом осуждая их; объясняя долготерпение Бога и возвещая суд, который, как и Его терпение, подобает величию Того, кто должен осуществить его.

Увещания и предупреждения; основания того и другого

Но прежде, чем высказать эти предостережения, которые начинаются со 2-ой главы, апостол убеждает христиан сделать свое звание и избрание твердыми, — конечно, не в сердце Бога, но как факт в их собственных сердцах и в практической жизни, ходя таким образом, чтобы не преткнуться; так, чтобы свидетельство об их уделе во Христе всегда было очевидно и чтобы им был щедро предоставлен вход.

Эти увещания основываются, во-первых, на том, что уже дано христианам; и, во-вторых, на том, что будет дано в будущем, а именно на явлении славы царства. Касаясь этой последней темы, он указывает на еще более великолепный удел — на яркую Утреннюю Звезду, самого небесного Христа, и на наше единение с Ним прежде, чем Он явится как Солнце Праведности. В-третьих, мы увидим, что увещания имеют также и другое основание, а именно разрушение небес и земли, доказывающее неустойчивость всего, на что опирается неверие, и по этой же причине дающее повод для серьезного предупреждения святых, чтобы побудить их ходить в святости.