Синопсис Д.Н. Дарби

Особый характер послания как выражение чувств Павла в виду упадка и отступления церкви

Второе Послание Тимофею имеет особый характер. Оно является выражением сердца того, кто вне Палестины под руководством Бога заложил основание и воздвиг собрание Бога на земле, и оно было написано в виду упадка собрания и отхода от тех принципов, на которых Павел учредил его. Бог оставался верен, Его основание было надежно и непоколебимо, но дело, вверенное в руки людей, уже было ослаблено и приходило в упадок. Осознание такого положения вещей, которое, более того, выявило себя таким же образом, каким был оставлен сам апостол, угнетало его сердце, и он изливает его в лоно своего верного соратника Тимофея. Посредством этого Дух сообщает нам эту серьезную истину, что церковь не сохранила своего первоначального положения, и представляет нам безопасные пути для тех, кто ищет Бога и желает угодить Ему при таком положении дел.

Свидетельство апостола Иоанна

Апостол Иоанн изображает историю падения собрания здесь на земле и его суд, а также суд над миром. Он также представляет нам жизнь, которая, независимо от состояния собрания, остается всегда неизменной, которая делает нас способными наслаждаться Богом и уподобляет нас Ему в Его природе и характере.

Болезненный опыт Павла, который является опытом всех слуг Бога; провал человека; надежное основание

Как свидетель Иоанн должен был оставаться до пришествия Господа [Иоан. 21,22], но Павел видит своими глазами крушение того, что он построил и над чем так верно бодрствовал. Он отдал всего себя за собрание, восполняя недостаток скорбей Христа; и он должен был увидеть, что собрание, которое он так сильно возлюбил (о котором он заботился, как мать ухаживает за своим ребенком, которое он насадил как Божье растение на земле), стало слабым в отношении своего состояния и свидетельства в мире, удалилось от источника силы и развратилось. Какой болезненный опыт! Но это является опытом слуги Бога во все века и при любом домоправлении. Этот слуга Бога действительно видит силу Бога, которая садит это свидетельство на земле, но он видит, что люди так скоро терпят в этом провал. Дом, в котором обитал Святой Дух, приходит в упадок и беспорядок. Тем не менее (и мы любим повторять это вместе с апостолом) надежное основание Господа пребывает вовек. И каким бы ни было общее состояние, отдельная личность всегда должна отступить от всякого беззакония и сохранять, если придется то в одиночестве, истинное свидетельство об имени Господа. Верная душа никогда не может потерпеть провал в этом положении свидетельства.

Утешения апостола, когда он страдал и оставлен

Ввиду смешения и неразберихи, которые стали проявляться в собрании, утешение апостола основывалось на этих двух принципах, в то же время он вспоминал и с радостью пользовался общением и верностью нескольких дорогих душ. Посреди страданий евангелия и печали из-за того, что он был оставлен многими, у него были такие как Тимофей и Онисифор, являвшиеся печатью его служения перед Господом.