Синопсис Д.Н. Дарби

Цель послания

Во Втором Послании Фессалоникийцам апостол исправляет заблуждения, в которые впали эти ученики в отношении дня Господа, возникшие из-за неких лжеучителей; подобно тому, как в части первого послания он устранил неведение этих верующих в отношении участи святых в пришествие Иисуса — вопрос, в котором они, очевидно, были недостаточно наставлены.

То, что апостол написал в этих двух посланиях, объясняется влиянием иудеев

В их умах оставалось еще что-то от иудейского мрака, и в некоторых вопросах они еще находились под влиянием этого несчастного народа, который постоянно боролся за сохранение положения, утраченного из-за его неверия.

Это влияние иудеев дает нам ключ к пониманию сказанного апостолом в главе 2,15.16 первого послания. В то время влияние, о котором мы говорим, проявлялось в склонности фессалоникийцев упускать из виду небесную сторону пришествия Господа и полагать, что Он возвратится на землю и тогда они будут прославлены с Ним (как могли бы верить иудеи), и что умершие святые поэтому не будут присутствовать, чтобы разделить эту славу. Я не скажу, что такая мысль приобрела ясно выраженный характер в умах фессалоникийцев. Для них главным и живым объектом был сам Господь, и они ожидали Его возвращения с сердцами, исполненными радостью и жизнью; но они в своем рассудке не имели ясного представления о небесной стороне этого ожидания и поэтому чрезмерно связывали это пришествие с явлением, так что преобладал земной характер этого, и им казалось, что умершие вообще не примут в этом участия.

Когда писалось второе послание, эти влияния иудеев приняли другой характер, и лжеучителя уже напрямую имели к нему отношение.