Синопсис Д.Н. Дарби

Родословия Левия и родословия других колен

В родословиях Левия (гл. 6) мы видим прежде всего линию первосвященников до пленения; затем упоминаются левиты, их служение и их города. После Левия идет Иссахар (гл. 7,1), Вениамин (гл. 7,6). Неффалим (гл. 7,13) малый числом; второе полуколено Манассии (гл. 7,14), Ефрем (гл. 7,20) и Асир (гл. 7,30). Затем мы снова находим Вениамина (гл. 8), сначала в связи с Иерусалимом [8,32], а затем в связи с семьей Саула [8,33-40].

Родословия открывают, что там, где была вера, Бог благословлял индивидуально

Но то, что было сохранено здесь из родословий народа, — возлюбленного остатка (через благодать) тех, кто попал под печальный приговор «Ло-рухама» и «Ло-амми», раскрывает нам другое обстоятельство: то, что повсюду, где была вера, Бог благословлял свой народ в отдельных людях. Иавис (гл. 4,9.10), сын страданий, ища благословения перед лицом Бога Израиля, не обманулся в своих ожиданиях и обрел его. Сущий расширил его пределы и так охранял его от зла, что оно не печалило его более. Симеон, хотя и рассеянный в Израиле, смог прогнать врагов и завладеть их землей вплоть до горы Сеир. Два с половиной колена за Иорданом также расширили свои пределы и завладели вратами своих врагов, «потому что они воззвали к Богу» (гл. 5,20). Позднее они были уведены в плен, потому что покинули Бога. Таким образом, хотя не было ни власти царя, ни порядка царства, однако повсюду, где была вера, Бог благословлял тех из своего народа, кто полагался на Него.

Хранение родословий — доказательство веры

Эти родословия были несовершенны. Состояние Израиля носило отпечаток краха, который они претерпели, но также и отпечаток доброты Бога, которая возвратила остаток и сохранила все, что было необходимо, чтобы поместить тех, кто формировал его, в списки Его народа. Если недоставало необходимого доказательства их происхождения, таковые из народа переставали пользоваться своими привилегиями, а священники — своим священническим положением до тех пор, пока не восставал священник с уримом и туммимом (Езд. 2,63). Ибо эти родословия служили средством признания народа. Счастлив тот, кто сохранил свое родословие и кто по достоинству оценил наследство Сущего, чтобы придавать ему значение! Это было доказательством веры, ибо можно было сказать: «К чему эти родословия в Вавилоне?»

Применение родословий

Что касается левитов, — ибо это благо служить Господу — то их родословия, их города и их служение были известны с достаточной достоверностью, даже в отношении тех, кто жил в Иерусалиме. Милость Бога не забыла сохранить светильник и в доме Саула, ибо в суде Бог помнит о милости. 1Хрон. 9 помогает нам понять, какое применение находили они своим родословиям; ибо упомянутые в ней — это те, кто возвратился из плена, как это видно из Неем. 11. Эта часть книги полностью заканчивается 34-м стихом главы 9. Стих 35 начинает повествование.