Синопсис Д.Н. Дарби

Время написания Посланий Фессалоникийцам; обстоятельства, вызвавшие их написание, их темы

В Посланиях Фессалоникийцам мы узнаем о состоянии и надежде христиан, которые пребывают как таковые в этом мире, во всей ее свежести, особенно это отмечено в первом послании, поскольку во втором Павел уже должен был защищать эту свежесть от коварных нападок врага. Эти два послания были первыми из написанных Павлом, исключая разве что послание Галатам, дата написания которого точно не известна. Хотя он уже долгое время трудился, только тогда, когда этот труд имел значительные успехи, он, в своем бодрствовании над ним, защищает его посредством своих писем — писем, как мы видим, различных по характеру согласно состоянию церквей и согласно божественной мудрости, которая посредством этого сохранила в строках Писания то, что является необходимым во все времена.

Недавно обращенные христиане в Фессалониках много терпели от преследований мира — преследований, которые иудеи, проживающие там, прежде уже разжигали против самого Павла. Счастливый от успешного труда в этом городе, радуясь состоянию его дорогих детей в вере (свидетельство об этом распространилось везде, даже самим миром), апостол открывает свое сердце; и Святой Дух его устами излагает то, каким было состояние христиан на земле, явившееся источником его радости в случае фессалоникийцев; и какой была надежда, пролившая свой свет на существование верующих, — свет, светивший ему всю его жизнь и освещавший ему путь через пустыню. Словом, нашим глазам открывается христианский характер со всеми его устремлениями и радостями, причем открывается в связи со свидетельством Бога и той надеждой, которая является нашей силой в передаче этого свидетельства.

Учение о пришествии Христа, представленное особым образом: как связанное со всеми духовными отношениями

Мы все знаем, что учение о пришествии Христа, которое повсюду сопровождает труд Духа, привлекающее наши сердца к Нему в первом порыве новой жизни, — это учение особым образом представлено нам в этих двух посланиях. Оно не просто доктринально излагается как учение: возвращение Иисуса связывается со всеми духовными отношениями наших душ, оно показано во всех обстоятельствах жизни христиан. Мы обращены, чтобы ожидать Сына Бога. Радость святых о плодах их трудов происходит в Его присутствии. Именно в пришествие Христа святость обретает всю свою ценность, ее истинная мера будет видна в том, что тогда станет явным. Оно является утешением, когда христиане умирают. Оно является неожиданным судом над миром. Именно к пришествию Христа Бог хранит свой народ в святости и непорочности. Эти мысли подробно излагаются в различных главах первого послания. Мы только указываем здесь их. В общем, мы увидим, что личные отношения и ожидание Его пришествия, о которых говорится в этом послании, исполнены во всех отношениях замечательной и живительной свежестью. Господь представлен сердцу — является его объектом; и христианские чувства зарождаются в душе, производя в изобилии плоды Духа.