Синопсис Д.Н. Дарби

Пророчество, его применение и охват

Мы вступаем теперь, дорогой читатель, в область пророчества, область как обширную, так и важную ввиду нравственного наставления, содержащегося в нем, равно как и ввиду великих событий, провозглашаемых в нем через раскрытие управления Бога и посредством этого через откровение того, что Он сам есть в своих путях с людьми. Сущий, Его пути, Мессия сияют через все. Израиль всегда образует внутренний круг или главное основание, на котором раскрываются пути Бога, и именно с ними Мессия находится в непосредственных отношениях. Вне этого и на втором плане собраны народы — инструменты и объекты судов Бога, — и в итоге предметы Его всеобщего управления подчинены Мессии, который, однако, предъявит свое особое требование Израилю, как своему собственному народу.

Собрание и личное место христианина по отношению к пророчеству

Очевидно, что собрание и индивидуальное место христианина находятся вне всей этой сцены. В нем нет ни иудея, ни язычника, в нем Отец знает объекты своего вечного избрания как своих возлюбленных детей, а Христос, прославленный наверху, знает его как свое тело и свою невесту. Пророчество относится к земле и к управлению Бога. Ибо, после того как урегулирован вопрос личного спасения, в Писании рассматриваются две великие темы: управление этим миром и суверенная благодать, которая занялась бедными грешниками, чтобы поместить их в то же самое место, что и сам Сын Бога как прославленный человек, и чтобы принять их в качестве сыновей, — божественная слава, причем слава во Христе, который является, разумеется, центром всего. Если мы оцениваем вещи не согласно нашей собственной значимости, а согласно значимости проявления Бога, то все, что раскрывает Его пути, являемые в Его управлении, будет иметь огромную значимость в наших глазах. Не может быть никакого сомнения, что собрание и христианин лично являются еще более возвышенным объектом, чем Израиль, ибо в них Бог явил всю тайну своей вечной любви и глубочайшие нынешние божественные чувства. Но если мы будем помнить, что речь идет не только о сфере действия, но также (причем об этом в первую очередь) о Том, кто действует в этом, тогда пути Бога по отношению к Израилю и земле примут свою истинную значимость в наших глазах. И именно они являются объектами пророчества. Что касается других объектов пророчеств, нам следует обратиться главным образом к писаниям Павла и Иоанна.

Разделение пророчества на две части, причина этого разделения

Этот раздел Слова разделен на две части. Пророчества, которые относятся к Израилю в то время, когда он принадлежал Богу, и, следовательно, касаются также его будущей славы, образуют одну часть. Другая состоит из тех пророчеств, которые повествуют о том, что случается во время отвержения Богом своего народа, однако повествуют об этом с точки зрения благословения этого самого народа. Это различие проистекает из того факта, что престол Бога, восседающего между херувимами, был убран из Иерусалима, а правление землей передано язычникам. Период этого правления называется «временами язычников» [Иез. 30,3]. Первая группа пророчеств относится к тому, что предшествует этому периоду и что следует за ним. Последние относятся к самому этому периоду. Существует и переходной период, в течение которого речь идет о восстановлении народа, когда приближается конец времен язычников. Этот переходный период особенно виден в тех пророчествах, которые относятся к временам язычников, и именно к этому периоду, как мы видели, в значительной степени относятся псалмы, связывая его с первым пришествием Господа и отвержением Его иудеями, как Он говорит: «Не увидите меня отныне, доколе не воскликните: благословен Грядый во имя Господне!» Но общая история самого периода дана в разнообразных формах. Промежуток между возвращением из вавилонского плена и пришествием Иисуса имеет особый характер, ибо правили язычники, однако Иуда был в Иерусалиме, ожидая Мессию. Бог даровал своему народу свидетельства пророков, которые относились главным образом к этому положению вещей, а именно: Аггей, Захария и Малахия. Их пророчества, следовательно, имеют особый характер, соответствующий положению, в котором народ тогда находился, и путям Бога по отношению к ним.

Есть другой пророк, который занимает особое место, — это Иона. Ему было вверено последнее свидетельство, обращенное непосредственно к язычникам, чтобы показать, что Бог еще считается с ними и что Его управление, как верховного, распространяется на все, хотя Он уже призвал Израиль быть народом, отделенным для Него[1].

Христос — центр всех пророчеств

Христос является центром всех этих пророчеств, каким бы ни был их характер. В них говорит Дух Христа.

Поразительное различие между двумя группами пророчеств

Одна из двух частей, которые я назвал, гораздо обширнее, чем другая. Один Даниил в Ветхом Завете дает нам подробности «времен язычников», не считая некоторых особых откровений у Захарии. Между двумя группами пророчеств существует поразительное различие. Та, которая относится к времени, когда Израиль признан, обращается к народу, к их совести и к их сердцу. Та, которая дает историю «времен язычников», в то время как она является откровением для народа, не обращена к ним. В книгах трех пророков, которые пророчествовали после плена, ни Израиль, ни Иуда никогда не называются народом Бога, только лишь в обетованиях для будущего, когда Мессия восстановит благословение.

Символы и прообразы в пророчестве

Есть еще один принцип, простой, но важный для нашего понимания пророков. Какие бы образы Дух Бога ни использовал в изображении путей Бога или путей врага, предмет пророчества никогда не является образом. Я не говорю о тех пророчествах, где все символично, — это замечание не может быть отнесено к ним. Впрочем, символ не то же самое, что образ. Это собрание нравственных или исторических качеств или тех и других, которые относятся к предмету пророчества, для того чтобы представить мысли, которые имеет Бог об этом предмете. Определенные элементы, составляющие этот символ, могут быть образами; но сам символ, строго говоря, не является образом, но одним поразительным целым, созданным из тех качеств, которые нравственно составляют описываемый предмет. Соответственно, нет ничего более поучительного, чем хорошо понятый символ. Это совершенная мысль, которую Бог дает нам о том, как Он смотрит на предмет, представленный символом, — Его взгляд на его нравственный характер.

Давайте теперь рассмотрим писания пророков.