Синопсис Д.Н. Дарби

Состояние народа в земле до прихода Христа, изображенное Неемией

Книга Неемии изобразила нам иудеев, восстановленных в земле, но лишенных присутствия Бога, за исключением общего благословения и признания их Богом как своего народа; так что, сколько бы времени ни прошло, их состояние нравственно ведет нас к моменту, когда Мессия должен быть явлен, чтобы поставить печать на пророчество, покончить с преступлением и ввести вечную праведность [Дан. 9,24]. Эта книга, таким образом, дала нам последнее слово — до явления Христа — истории Израиля, причем в благодати и терпении со стороны Бога.

Положение иудеев вне своей земли, но под рукой Бога, показанное в Книге Есфирь

Книга Есфирь показывает нам положение Израиля или, говоря более точно, положение иудеев вне их собственной земли; они рассматриваются как находящиеся под рукой Бога и как предмет Его заботы. Существование этой заботы о них (что эта книга и доказывает нам), когда они находились вне всякого положения, признаваемого Богом, и утратили со своей стороны все права на Его защиту, является исключительно трогательным и важным фактом в путях Бога. Если, когда Его народ находится в подобном положении, Бог не может открыть себя им, — что является очевидным, — Он все же продолжает думать о них. Бог являет нам здесь не открытое вмешательство со своей стороны на благо своего народа, которое не могло больше иметь место, а ту провиденциальную заботу, которая оберегала их существование и их сохранность среди их врагов. Те, кто находился в опасности, были из иудейских пленников (гл. 2,5.6) — из тех, кто не вернулся в ханаанскую землю. Если же это выдает недостаток веры и энергии с их стороны, любви к дому и городу Бога, то мы должны видеть в этом гораздо большее доказательство абсолютной и суверенной благости, абсолютной и суверенной верности самого Бога.

Тайная, суверенная и неизменная забота Бога

Затем мы видим в этой истории тайную и провиденциальную заботу, которую Бог оказывал иудеям, когда они, хоть и поддерживая свое положение как иудеев, полностью утратили всякую внешнюю связь с Ним и лишены всех прав народа Бога, лишены обетований, к исполнению которых, как предложено им милостью Бога в то время в Иерусалиме, они не проявляют интереса. Даже в этом состоянии Бог следит за ними и заботится о них — о возлюбленном и благословенном народе, несмотря на всю их неверность; ибо дары и призыв Бога не подлежат раскаянию [Рим. 11,29]. Это, когда хорошо взвешено, придает данной книге трогательный и поучительный характер. Это выражение суверенной защиты и неизменной заботы, которой Бог окружает своих, какими бы ни были обстоятельства, и нам показано место, которое этот народ занимает в Его мыслях.

Часто отмечалось, что имени Бога нет в Книге Есфирь. Это то, что характеризует ее. Бог не показывает себя. Но за властью и ошибками того престола, которому выпало управление миром, Бог держит бразды правления посредством своего провидения; Он следит за исполнением своих намерений и за всем тем, что необходимо для их осуществления; и Он заботится о своем народе, какими бы ни были его состояние и сила его врагов. Блаженный народ! (Сравните, что касается Израиля, Иер. 31,20).

Божьи управление и суверенитет во время рассеяния иудеев

Необходимо отметить, что вера в защиту со стороны Бога [4,14] и признание этой защиты обнаруживаются, даже когда игнорируются пути Бога в отношении Его обетований. Мы говорим об управлении Бога, а не о спасении. Вопрос спасения здесь не рассматривается. Язычник царствует и действует по своей воле, берет по своему желанию одну из дочерей Вениамина себе в жены. Действительно, печальное положение для народа Бога! Положение, противоположное всему божественному закону, всякой верности при других обстоятельствах, но здесь это не приводит даже к какому-либо укору. Народ Израиля потерян здесь, что касается его собственного положения. Но Бог действует в своем суверенитете и использует это печальное доказательство их положения, чтобы сохранить их от уничтожения, которое им угрожало.

Книга Неемии раскрывает последние взаимоотношения Бога с народом до прихода Мессии, отношения долготерпения, в которых Бог не признает их своим народом, временные и несовершенные отношения. Книга Есфирь учит нас, что Бог суверенно наблюдает за рассеянными иудеями и сохраняет их даже без каких-либо внешних отношений, причем не отменяя какой-либо части приговора, вынесенного им, Бог защищает их, не показывая себя, — следовательно, используя скрытые средства.

Именно это исторически необходимо было сделать известным до публичного вмешательства Бога в конце в личности Мессии, что могло раскрыть только пророчество.

Вмешательство Бога и Его пути, показанные в связи с землей

На это вмешательство, как мне видится, указывают обстоятельства этой истории; смутно, действительно, но достаточно ясно для того, кто следит за путями Бога, как они открыты в Слове. Мы видим, что жена язычника отстранена по причине непослушания за отказ показать свою красоту миру; ее место занимает жена-иудеянка, которая обретает любовь царя. Мы видим как дерзкое проявление власти Аманом, язычником, угнетателем иудеев, лишено своей силы; и иудей, попечитель Есфири, Мардохей, прежде презираемый и находящийся в немилости, поднялся до славы и чести вместо язычника. Все это, надо помнить, относится к земле.

Сокрытая рука Бога

Наконец, в деталях этой книги есть очень интересный момент, а именно провиденциальные средства, которые использовал Бог, то есть своевременность момента, когда все происходит, — даже в царской бессоннице, показывая очень интересным образом, как скрытая рука Бога готовит и направляет все и как те, кто ищет Его воли, могут положиться на Него во все времена и при любых обстоятельствах, даже когда освобождение кажется невозможным, и вопреки всем козням врага и их кажущемуся успеху.

Мардохей — прообраз Господа

Завершение книги исторически представляет очень характерные факты владычества язычников; но нельзя в ней, в положении Мардохея, не видеть прообразно самого Господа как главу иудеев в теснейшей связи с престолом, господствующим надо всем.

Подходящие обстоятельства книги

Сами обстоятельства, в которые вводит эта книга, соответствуют ее цели. Когда существуют признанные отношения, пути Бога соответствуют поведению тех, кто находится в этих отношениях; но здесь нет таких отношений. Сцена наполнена — справедливо наполнена — языческими обстоятельствами и языческими нравами. Израиль — как потерянный среди них, их поведение не рассматривается, а лишь то, как они сохранены там, где в глазах человека язычество есть все, а их враги кажутся всесильными. Здесь все на своем месте. Никакая другая картина не была бы истинной и не дала бы верного представления о положении вещей, не изобразила бы в истинном свете пути Бога.

Нетрудно будет понять, что эта книга завершает очень интересную серию исторических книг, которые по благости Бога мы рассматривали, указывая — насколько способны на это — их основные особенности. Пусть Дух, который дал нам возможность пользоваться тем, что Бог благоволил открыть в них, продолжит наставлять нас, пока мы будем размышлять над теми книгами, которые нам предстоит рассмотреть!