Синопсис Д.Н. Дарби

Провозглашение Соломона царем

Перед смертью Давида нечестие и необузданное честолюбие сына, которого он никогда ни в чем не стеснял (1Цар. 1,6), приводят к торжественному провозглашению Соломона, которому Бог предопределил престол, а Давид пообещал его. В этих обстоятельствах Иоав, долго сдерживаемый своей предусмотрительностью при жизни Давида, показывает себя таким, каков он есть. Он становится необходимым Адонии, как он был необходим Давиду. Авиафар, уже давно находящийся под приговором Бога, следует по тому же пути. Соломон, избранник Бога, который получил свои права от самого Бога, не подходил им. Но в конце концов человеческая предусмотрительность терпит неудачу перед судом Бога. Бог устраивает события таким образом, чтобы рано или поздно выставить самых предусмотрительных в их истинном свете. На вид все идет хорошо. Собираются старший и любимый сын царя, военачальник, которому не мог противостоять даже сам Давид, и священник, который всегда сопровождал Давида, а также все сыновья царя, за исключением избранника Бога, но ни мыслям Бога, ни Его воле не было тут места. Там не было и соратников Давида, которые вместе с ним верно послужили во славу Бога.

Пророк Бога, свидетель Его воли, используется для ее исполнения, и Соломон провозглашается царем и торжественно возведен на престол перед глазами самого Давида.

Праведный суд, совершаемый царем, правящим в славе

Вера Давида, если в ней и не было достаточно энергии, чтобы определить каждому его место в суде, имела по меньшей мере полное понимание того, что было правильно. Он сообщает свой суд Соломону, который должен осуществить его по его слову[2]. Тот сначала оказывает милость Адонии, но по-прежнему беспокойная воля Адонии, пожелавшего жену покойного царя, пробуждает справедливый суд, предназначенный тем, в ком не было честности и кто восстал против Помазанника Бога. Вот первая характерная черта, свойственная царю, царствующему во славе. Он осуществляет праведный суд на земле. И никому не удастся ускользнуть от бдительности этого суда. Именно это мы видим в случае Семея.

В то же самое время мы находим исполнение слова, объявленного Самуилу, а именно унижение священника. Соломон, помазанник Сущего, отсылает прочь Авиафара и на его место ставит Садока.