Синопсис Д.Н. Дарби

Пути Бога в благодати к Давиду и в связи с Его домом

В истории, которую мы собираемся теперь рассматривать, мы увидим более скорые и более прямые действия Бога по отношению к тем, кто находился в прямых и признанных отношениях с Ним согласно Его благодати к Давиду и в связи с домом, который был посвящен Его имени. Когда цари верны, все идет хорошо.

Благословленный Авия

В своих войнах с Иеровоамом Авия полностью стоит на этом основании, и он благословлен.

Верность Асы, а также его падение

Аса идет по его стопам, и то ли в мире, то ли в войне с ефиоплянами Иудея процветает в его царствование. Он удаляет иных богов, ибо мы вновь и вновь обнаруживаем их. Необходима внутренняя сила, чтобы изгнать их и воспрепятствовать их возвращению. Даже мать царя лишена царского положения из-за своего идолопоклонства. Однако «высоты не были удалены».

Но, хотя верность Асы сохранялась, позднее его доверие Богу ослабело. Ревнуя, при виде того, что израильтяне уходят в Иудею, Вааса строит город, чтобы помешать им в этом, а Аса, вместо того чтобы взирать на Господа, объединяется с Сирией — объединение, которое дает желаемый эффект, но которое подстрекает язычников против Израиля [16,4]. Более того, объединение с миром мешает нам побеждать мир. Не сделай он этого, сирийцы оказались бы в руках Асы, ибо «очи Господа обозревают всю землю, чтобы проявить свою силу во благо тех, чье сердце совершенно предано Ему» (16,9). Торжественные и драгоценные слова. Уязвленный в своем самолюбии и раздраженный, оттого что он, таким образом, упустил такую хорошую возможность, Аса заключает в темницу провидца, который свидетельствовал ему об этом, и он угнетает народ. Он наказан Богом, и, увы, он не ищет Бога в наказании. Все же за исключением этого случая, Аса всегда был верным и был почтен.