Синопсис Д.Н. Дарби

Энергия веры Езекии, которая не была унаследована

Если благочестие и не передается от отца к сыну, то благодать может воздействовать на сердце и направлять путь человека, у которого самый нечестивый отец. Это и случилось с сыном Ахаза. Езекия, ища славы своего Бога, проявляет замечательные веру и энергию. В лучшие дни царства истинное благочестие и дело праведности проявились у Иосафата, теперь Езекия выказывает огромную силу веры, а у Иосии мы найдем глубокое почитание Священного Писания, книги закона.

Божье управление в отношении поведения царя

Я напоминаю здесь великий принцип, действие которого читатель заметит в книге, которую мы рассматриваем, а именно управление Бога, которое каждый поступок приводит к немедленным последствиям, — управление, которое всегда связано с поведением царя. Но, несмотря на несколько случаев пробуждения и несколько случаев возрождения, произведенных благодатью, так как народ полностью развратился, царская власть, которая одна возвращала их к их долгу, не соответствовала славе Бога, и, наконец, клятва, данная во имя Сущего, была нарушена, и мера греха наполнилась; надвигается суд над Израилем и начинаются времена язычников.

Признание греха ведет к прощению и истинному поклонению

Езекия признает греховное состояние, в котором находился Израиль, и побуждает народ очиститься. Истинное поклонение, трогательное по своему характеру (29,25-29), восстановлено, и служение в доме Сущего приведено в порядок.

Рвение Езекии охватывает весь Израиль, и он посылает письма, которые, хотя большинство презрительно смеются над ними, приводят многие серьезные души к поклонению Сущему в Иерусалиме. Если не восстанавливается все как целое, тем не менее есть чему возрадоваться тому, кто верен на путях Бога, — повсюду, где действует вера и где искреннее сердце стремится прославить Бога. Бог прощает их недостатки в очищении, необходимом для участия в служении в святилище; молитва о благословении, вознесшаяся к Его святому жилищу, была услышана.