Синопсис Д.Н. Дарби

Обеспечение общения и служения искупленного народа

Теперь после того, как установлено священство и отношения народа с Богом, который обитал среди них, представлено (глава 30,1-10) ходатайство Христа в благодати (все Его совершенства, поднимающиеся как приятное благоухание к Сущему) и Его служение, направленное на то, чтобы воссияло проявление Бога в Духе (стих 7). Народ отождествляется с этим служением в результате искупления (ст. 11-16). Народ не мог ни войти туда, ни служить[54], но те, кто составлял народ, были представлены как искупленные. Затем мы видим умывальник между медным жертвенником и скинией — очищение[55] для общения с Богом и для служения Ему в скинии: омовение рук и ног (для нас только ног, поскольку речь идет только о нашем хождении на земле [Иоан. 13,10]) каждый раз, когда они принимают участие в служении.

Миро и фимиам

Наконец, нам представлены миро и фимиам [курение]. Благовонное миро было только для священников: природа человека как человека, или его природное состояние во плоти не могло участвовать в этом. Благовонный состав символизирует драгоценные совершенства личности Христа, благоухание явленных божественных совершенств, проявление божественных милостей и приятный аромат в мире в человеке. Только Он соответствует этому прообразу, хотя мы можем искать у Него и от Него того, чтобы ходить в этом.

Суббота, связанная со скинией; народ Бога участвует в покое

Установление субботы и обязанность ее соблюдения были связаны со скинией собрания как знамение, как это было со всякой формой отношений между Богом и Его народом: для того чтобы сделаться участником покоя Бога, — это то, что отличает Его народ.

В завершение Бог дал Моисею две скрижали закона.