Синопсис Д.Н. Дарби

Вторжение Гога в страну и результаты этого вторжения

Гог, не боящийся Сущего, стремится овладеть страной. У него и в мыслях нет, что Сущий там. Его гордость ослепляет его.

Тема Иезекииля: суды Сущего на земле

Очень важно отметить, что Иезекииль не говорит ни о первом, ни о втором пришествии Христа, ни об обстоятельствах иудеев, связанных с империей язычников. Эти последние появляются только как инструменты, исполняющие волю Бога. Пророк помещает на сцену Сущего и Израиль. Он, действительно, представляет Христа, но как уже находящегося там, причем в характере Давида. Сущий вырастил для них знаменитое насаждение [34,29]. О Его приходе не говорится. Суды Сущего на земле делают Его известным как народам, так и Израилю (Израилю это делают также Его благословения). Эти суды и эти благословения дадут народам возможность познать (вопрос особой значимости в путях Бога), что Израиль попал в плен из-за своих грехов, но не потому, что их Бог был подобен идолам язычников. Однако во всех путях Бога, так представленных здесь, приход Христа не только не упоминается, но он даже не имеет места. Это относится к другому ряду мыслей и откровений Духа Бога, другому порядку событий.

Связь глав с 36-й по 39-ю

Стоит заметить, что главы 36, 37 и две последующие, взятые вместе, не последовательны; но каждая из первых двух и две последующие, взятые как целое, касаются отдельных тем, каждая из которых закончена, и представляет введение благословения Израиля в связи с рассматриваемой темой, и завершается заверением, что оно будет окончательным и вечным. Темой всех этих пророчеств является земля Израиля и благословения Бога этой земле. Эта земля принадлежала Сущему, и Он не желал ее осквернения. Осуществляя свои суды над Израилем, Он изгоняет его из этой страны; и когда Он очистит этот народ, Он вынудит народы, как и Израиль, понять Его пути в этом отношении. Он действует в полной благодати к своему народу и дает познать, что это Его народ, что Он хочет быть освящен, что Он освящен среди них.

Окончательный суд Бога над Гогом

Я думаю, что приход Гога — это конец всех путей Бога в отношении Израиля и что Бог поднимает эту гордую силу для того, чтобы явить на земле через окончательный суд свои пути со своим народом и с язычниками и чтобы установить свое благословение, свое святилище и свою славу среди Израиля (при этом ни один из народа не оставлен в изгнании, вдали от своей земли).

Проявление управления Бога на земле

Кроме многочисленных стихов, в которых говорится: «И они узнают, что Я — Господь», можно сослаться на следующие отрывки, которые покажут основную мысль в этих заявлениях и судах Бога, а именно явление Его управления на земле, — управления, делающего очевидным истинный характер Бога в Его господстве и утверждающего его истинное проявление в мире, несмотря на неверность Его народа; причем как в благодати, так и в святости: главы 36,19-23.36; 39,7.23.24.28. В отношении Израиля смотрите главу 34,30; в отношении врага — главы 35,12 и 37,28.

Единственная тема книги

Сказанное мной только что о Гоге предполагает, что все события, связанные с пришествием Сына человека с небес, опущены в писаниях этого пророка, и как раз эту мысль я и высказал. Книга описывает только пути Бога в управлении на земле, Сущего — в Израиле. Сила, названная Гогом, — сила с севера, вне территории зверей у Даниила. Я не сомневаюсь, что правильным переводом является «князь Роша, Мешеха и Фувала», как отметили ученые. Куш [ефиопляне] и Фут [ливийцы] жили на Евфрате, как и на Ниле [38,5]. Персия известна. Фогарма находится на северо-востоке Малой Азии. Дерзость этого царя заставляет разразиться Сущего гневом [38,18].

Страдания и царствование Иисуса как Давида прежде Его правления как Соломона

Я добавлю здесь, чтобы легче было установить связь этого с другими отрывками, что я не сомневаюсь, что Иисус будет править в характере Давида прежде, чем обретет характер Соломона. Он страдал, как Давид, гонимый ревностью Саула. Остаток пройдет через это в принципе. Это ключ к книге Псалмов. Он будет царствовать как Давид, Израиль благословлен и принят, но все их враги еще не уничтожены. И в завершение Он будет царствовать как Соломон, то есть Князь мира (покоя). Многие отрывки, такие как Мих. 5, несколько глав у Захарии, Иер. 51,20.21, Иез. 25,14 говорят об этом времени, когда Израиль, уже примиренный и признанный, имея мир внутри, будет инструментом исполнения судов Сущего вне (ср. Ис. 11,10-14).

Характерная особенность пророчеств Иезекииля — Бог, делающий себя известным в Израиле

Итак, все, что относится к уничтожению империи и что является темой пророчеств Даниила, не имеет места в пророчествах Иезекииля; нет также того, что происходит с целью вновь поместить Израиль во взаимоотношения с Богом; нет последствий для иудеев отвержения ими Христа. Эти темы нужно искать в других местах: у Даниила, например, у Захарии и в более общем виде у Исаии. Здесь Бог делает себя известным в Израиле. Гог, князь Роша, Мешеха и Фувала, падает на горах Израиля, и Сущий делает себя известным в глазах многих народов (гл. 38,21-23). Суд достигнет земли Гога и островов (гл. 39,6). Имя Сущего будет известно в Израиле, и язычники узнают, что Сущий, Святой, — в Израиле (ст. 7). И когда слава Сущего таким образом будет явлена среди народов, Израиль с того дня будет знать, что сам Сущий — их Бог, и народы узнают, что суд на Израиль навлекло их нечестие, а не нехватка у Сущего силы или твердости намерений (ст. 22-24). Словом, Сущий и Его управление будут полностью известны в Израиле и посредством этого народа по всей земле; и с того времени Бог больше не будет скрывать свое лицо от них. Его Дух будет излит на Его народ. Стихи 25-29 кратко повторяют пути Бога по отношению к ним для установления Его управления, чтобы сделать себя известным среди них.