Синопсис Д.Н. Дарби

Кир воздвигнут, чтобы ниспровергнуть идолопоклонство; Израиль — избранный раб Бога

Глава 41 начинает повествование об исторических подробностях, которые подтверждают эти заявления. Кто воздвиг Кира, чтобы низвергнуть идолопоклонство? Но среди того разорения, которое он нанес идолопоклонству, Израиль пребывает избранным слугой Бога, семенем Авраама[17] (слово «слуга» («раб») является ключом к оставшейся части книги). Он не должен бояться: Бог поддержит его; а те, кто противостоит ему, погибнут. Бог Израиля услышит своих бедных и облегчит их нужды. Одурманенные идолопоклонники из язычников ничего не знают о том, что Бог собирается совершить через суд для избавления своего народа.

Но, хотя Кир и является инструментом Сущего для совершения суда и для избавления Его народа, миссия, которая ему вверена, является лишь чем-то преходящим и частичным. Над всем этим — слуга Бога, Его избранный, который явится в смирении и без притязаний, но не ослабнет и не лишится мужества, пока не утвердит суд на земле; и острова язычников получат Его закон (гл. 42). Это свидетельство было необходимо, и оно обеспечивает благословение Израиля посредством неизменных намерений и благодати Бога; но это все, что сказано о Мессии в этой части пророчества. Результатом введения дела Мессии является слава Сущего, который один действительно будет прославлен до концов земли. В явлении этой славы Тот, кто долгое время хранил молчание, избавит свой слепой и глухой народ Израиля, не понявший Его путей. Он возвеличит свой закон. Но почему тогда народ расхищен и разграблен? Сущий оставил их из-за их непослушания.

Сейчас же Он избавляет и спасает их (гл. 43). Он сотворил их для своей славы. У слепых есть глаза, у глухих — уши, они являются свидетелями того, что только Сущий является Богом. Суды над Вавилоном — начало и образ тех судов, которые Бог произведет в конце,[18] — подтверждают это. Сущий сотворил этот народ для себя, а народ отягощал своего Бога и, так сказать, своими грехами заставлял Его трудиться [43,24]. Но теперь Он прощает им все ради своей славы. Славное и поразительное свидетельство Того, кто в благодати к грешнику, когда грех становится невыносимым, удалил грех, вместо того чтобы осудить грешника! Это то, что Бог сделал через Христа.