Синопсис Д.Н. Дарби

Отказ подчиниться языческому главе признается Богом как мятеж против Него самого

Главы 27 и 28 идут вместе. Их главная тема: подчинение главе язычников, которое Бог требует от иудеев. Но прежде, чем я остановлюсь на этом, я хочу отметить заботу, оказываемую Богом своему народу, предупреждавшим их о каждом новом шаге, приближавшем их к суду. Мы помним, что Седекия навлек на себя этот суд, восстав против царя Вавилона [2Хрон. 36,13]. В начале его царствования Сущий послал свое слово через Иеремию, чтобы предупредить всех соседних царей и самого Седекию о том, что они должны подчиниться. Если они покорятся, то будут обитать в своих землях в мире, в противном случае они будут изгнаны и погибнут.

Давайте теперь рассмотрим место, которое Бог — Творец земли, человека и зверей — дает царю Вавилона. Бог на некоторое время предал народы и даже зверей в полях в руки Навуходоносора. Бог устанавливает центральную и всеобщую власть, и народ, который отказывается подчиниться ей, противится самому Богу и должен быть истреблен (сравните с Дан. 2,38, где к его владычеству добавлены птицы небесные). Все то, что было на земле, было подчинено этому царю земли — имперскому главе, взятому из среды язычников. Это было управление, назначенное Богом, который оставил Иерусалим и не будет больше защищать его, если он не подчинится этому управлению. Кажется, что цари окружающих стран составляли заговоры с Седекией, чтобы сбросить иго вавилонского царя, и отправка их послов является поводом для этого пророчества; Бог же возвестил, что Он повелевает всем подчиниться этому ярму, ибо Он сам наложил его.

Человек подвергнут новому испытанию, его падение

Тот факт, что Бог вверил власть в этом мире одному человеку, очень примечателен. В случае с Израилем человек был испытан в плане послушания Богу и не был способен обладать благословением, которое проистекало бы из этого. Теперь Бог оставляет это непосредственное управление миром (все же оставаясь суверенным Господом в вышних), и, отвергнув Израиль, который Он избрал из народов, сгруппировав их вокруг избранного народа и своего престола, который он поместил посреди него, Он подчиняет мир одному главе; таким образом вверяя власть человеку, Он подвергает его новому испытанию, а именно, признает ли он Бога, давшего ему власть и способствовавшего его власти, обязывая всех людей подчиниться ей, и сделает ли он счастливыми тех, кто подчинен ему, когда он может делать в этом мире все, что ему угодно.

Я не углубляюсь здесь в подробности истории этого испытания: они описаны в книге пророка Даниила. Мы знаем, что человек пал в этом. Неразумный и самонадеянный, он грабил мир и угнетал народ Бога, попрал Его святилище и подготовил себе суд тем более ужасный, что сатана склонил его сопротивляться ему и помог ему в его мятеже. Один Навуходоносор соответствует во всех отношениях тому, о чем мы только что сказали. Он золотая голова [Дан. 2,37-38]. Бог непосредственно вверил ему управление миром. Кир лично занимал особое место, более почетное в некоторых отношениях. Но как империя персы только заняли место той, что ранее уже существовала, а источники и характер власти постоянно ухудшались по мере того, как возрастала их удаленность от Бога и Его дара.

Ложные пророки и учителя; свидетельство Бога об истинности пророка

Лжепророки, как и лжеучители, противятся истине именно в том пункте, в котором Бог испытывает свой народ. Они могут использовать все другие части истины, чтобы ввести в заблуждение и произвести впечатление, что имеют большую веру в них. Ясно, что они никогда не обладали тайной Сущего. Но какой бы ни была видимость, они не остановят и не свернут Бога с пути, которым Он идет. Однако положение истинного пророка болезненно. Может показаться, что его на время заставили замолчать, ибо общераспространенная ложь овладевает сердцами людей. Иеремия должен удалиться. Тем не менее в битву между истиной и заблуждением Бог часто вмешивается посредством поразительного свидетельства, так было и здесь. Миссией пророка в отношении управления мира и хождения народа всегда является свидетельствовать о суде, который навис над неверностью.