Синопсис Д.Н. Дарби

Особая форма зла, четко изображенная в каждом из основных врагов Израиля, как например Ниневии

Если бы мы внимательно исследовали различные характеры народов, которые были связаны с народом Бога, то мы бы, возможно, нашли в каждом из них особую форму зла, изображенную достаточно четко. Во всех событиях это имеет место, что касается главных врагов этого народа. Египет, Вавилон, Ниневия отчетливо отмечены тем, что они нравственно представляют. Египет — мир в его природном состоянии, мир, из которого народ вышел. Вавилон — это развращение в деятельности силы, которой народ порабощен. Ниневия является гордой славой мира, которая не признает ничего, кроме собственной значимости, — мира, открытого врага народа Бога просто из-за своей гордости. Она будет судима, подобно всем остальным, и исчезнет навсегда под судом Всемогущего. Сущий дал повеление против нее, чтобы больше ее имя не возродилось. Этот суд настолько прост, что пророчество, которое объявляет его, требует совсем немного разъяснений.

Характер Бога, гордость человека

Оно начинается с показа характера Бога в виду всего того, что Он должен терпеть от гордости человека. Бог ревнив, и Сущий воздает. Серьезной мыслью является, что, как бы ни велико было Его терпение, наступит день, который докажет, что Он не терпит зла. Однако это и успокаивающая мысль, ибо месть Бога является избавлением мира от угнетения и несчастья ярма врага и похоти, чтобы он мог цвести под мирным оком своего Избавителя.

Несомненно, долгое время Он позволял зло. Он не является нетерпеливым, как наши бедные сердца. Он медлен на гнев, — гнев тем более ужасный, что это есть справедливость Того, кто никогда не бывает нетерпеливым. Он велик в силе и вовсе не оправдает виновных[1]. Кто может устоять перед Его негодованием или находиться в пламени Его гнева?

Это, однако, не все: Его гнев не является неопределенным и разрушающим без различия, когда Он дает ему свободный ход. Он добр, Он — убежище в день скорби. Когда зло и суд изобилуют, — зло, которое является судом, и суд, перед которым ничто, настигнутое им, не может устоять, — Он сам есть надежное убежище для всех, кто уповает на Него: Он сам знает всех, которые уповают. Что касается славы врага, то тот будет уничтожен, изглажен, сведен на нет. Безрассудные среди своих удовольствий, опьяненные и ничего не подозревающие, будут пожраны, как сухая солома.

Ассириец, замысливший зло против Сущего, сначала преуспевает; его ярмо сломлено навеки

В главе 1,11 мы находим того, кого часто упоминают пророки: Ассирийца, который замышляет зло против Сущего. Стих 12, хотя и неясный, относится, я думаю, к Израилю. Израиль также, увы! хвастаясь своей безопасностью и силой в соответствии с духом мира, подвергается нашествию, разливу больших вод, бичу Бога. Но когда этот бич проходит по земле (то есть земле Израиля) они будут уничтожены[2] (ср. Ис. 28,18.19; 14,25). И этот бич завершает суд Бога, и избавление Израиля, говорит пророк, будет теперь полным и окончательным (ср. Ис. 10,5.24.25). Ярмо Ассирийца будет сокрушено навсегда, а гордая и враждебная сила мира уничтожена, так как антихристианское растление и мятеж уже были осуждены. Благая весть полного избавления распространится повсюду, и Иуда будет соблюдать свои праздники в мире.

Частичный суд Бога — предвестник будущего окончательного суда

Я не сомневаюсь, что нашествие Сеннахирима было поводом для этого пророчества; но вполне очевидно, что его значение идет намного дальше этого события и что суд является завершающим. Это еще один пример того, что мы так часто могли видеть в книгах пророков, — частичный суд, служащий предупреждением или ободрением народу Бога, в то же время является предвестником будущего суда, в котором все пути Бога подытоживаются и делаются явными.

Нечестивый больше не пройдет через Иудею, он будет полностью истреблен.

Если Иаков был судим, то насколько больше гордая Ниневия. Совершенное исполнение суда, когда Ассириец возвращается

Если Бог допускает полное опустошение и разрушение Иакова, то значит пришло время суда, — суда, который не должен здесь остановиться. Он начался, несомненно, с Его собственного дома, но остановится ли Он на этом? Нет. Каков же будет конец врагов народа Бога, если Он не терпел больше зло в своем собственном народе? Пусть Ниневия защищает себя, если она сможет. Но нет, это логово льва должно быть захвачено и молодые львы — уничтожены. Они не способны защитить себя. Смотрите подобные рассуждения в конце Ис. 2 и в начале Ис. 3. Иаков был судим; все семейство, как и Израиль, опустошено и разорено; и теперь наступила очередь мира. Как бы ни была велика гордость Ниневии, она была не лучше, чем другие, орудием разрушения которых она сама, возможно, была (Ассирия и Египет долгое время были соперниками). Крепости Ассирии будут подобны смоквам, падающим после первой тряски, и их народ будет бессильным, как женщины. Разрушение будет полным. Огонь пожрет их. Несомненно, это исторически исполнилось в падении Ниневии; но полное осуществление произойдет, когда Ассириец вернется, — я не говорю это в отношении самого этого города, который разрушен, но в отношении силы, которая будет владеть этой территорией и унаследует гордость земли Нимрода.