Синопсис Д.Н. Дарби

Настойчивость и верность Неемии

Время, в которое Неемия трудился для блага своего народа, не было одним из тех блестящих периодов, которые, если там была вера, пробуждают даже энергию человека, придавая ей свой собственный блеск. Это был период, требовавший настойчивости, которая проистекает из глубокого интереса к народу Бога, потому что они Его народ, — настойчивости, которая по этой самой причине стремится к своей цели, несмотря на презрение, вызываемое трудом, таким незначительным на вид, но который тем не менее является трудом Бога; настойчивости, которая стремится к этой цели, несмотря на ненависть и сопротивление врагов и малодушие соработников (гл. 4,8.10.11); настойчивости, которая, полностью предаваясь труду, расстраивает все замыслы врага и избегает каждой ловушки, ибо Бог заботится о тех, кто уповает на Него.

Еще одна прекрасная черта характера Неемии состоит в том, что, несмотря на его высокую должность, все подробности служения и все, что касалось честного хождения народа Бога, было так близко к его сердцу.

Однако посреди всей этой верности ощущается влияние силы язычников, контролирующей все положение вещей. Прибытие Неемии и даже его поведение носят отпечаток этого влияния. Не одна только вера была в действии, но и защищающая сила (ср. Ездр. 8,22 и Неем. 2,7-9). Тем не менее отделение от всего, что не было иудейским, тщательно поддерживалось (гл. 2,20; 7,65; 9,2; 10,30; 13,1.3.29.30).

Вера ставит печать своего характера на все окружающее

Эта история показывает нам прежде всего то, каким образом, когда Бог действует, вера запечатлевает свой характер на всех, кто окружает ее. Иудеи, которые так долго мирились с тем, что Иерусалим оставался разоренным, вполне расположены возобновить работу. Иудея, однако, приведена в уныние трудностями. Это выявляет настойчивость, которая характеризует истинную веру, когда труд от Бога, пусть даже он так ничтожен на вид. Все сердце в нем, потому что он от Бога. Ободренный энергией Неемии, народ готов одновременно трудиться и сражаться. Ибо вера всегда отождествляет в сердце Бога и Его народ. И это становится источником преданности во всех отношениях.

Давайте отметим, что во времена трудностей вера являет себя не во внушительности результата, а в любви к делу Бога, каким бы малым оно ни было, и в настойчивости, с которой оно исполняется, несмотря на все трудности, связанные с положением немощи; ибо то, чем занята вера, — это город Бога и труд Бога, а эти вещи имеют всегда одинаковую ценность, какими бы ни были обстоятельства, в которых находятся люди.