Синопсис Д.Н. Дарби

Два великих средства благословения: Слово и молитва

Начиная с этого стиха и заканчивая стихом 13 в 11 главе, Господь открывает своим ученикам два великих средства благословения: Слово и молитву. Что касается Слова, мы обретаем силу, которая прилепляет нас к Господу, чтобы принимать это Слово от Него самого, и которая оставляет все, чтобы слышать Его слово, ибо душа охвачена общением с Богом в благодати. Мы можем отметить, что эти обстоятельства связаны с той переменой, которая состоялась в этот серьезный момент. Принятие Слова занимает место тех знаков внимания, которые должны были быть уделены Мессии. Эти знаки внимания обусловливались пребыванием Мессии на земле; однако если иметь в виду то состояние, в котором пребывал человек (ибо он отвергал Спасителя), то он нуждался в Слове; и Иисус, в своей совершенной любви, желает только того, чтобы Его слушали, когда Он говорит. Для человека, для славы Бога требовалось только это «одно», и это есть то, чего желает Иисус, — чтобы слово Бога внимательно слушали. Что до Него самого, то Он обойдется без всего ради этого. Но Марфа, готовя для Господа, что являлось несомненно правильным, показывает, однако, как много эгоизма присуще служению такого рода, ибо ей не нравилось одной принять все эти заботы.

Молитва, которой Он учил своих учеников

Молитва, которой Он учил своих учеников (глава 11), также имеет отношение к тому положению, которое они заняли, до того как был явлен дар Духа Святого[32]. Сам Иисус молился как зависимый человек на земле. Он не получил еще обетования от Отца, чтобы излить его на своих учеников, и не сможет этого сделать до своего вознесения на небо. Они же, однако, состоят во взаимоотношениях с Богом как с их Отцом. Слава Его имени, приближение Его царства должны были быть в их мыслях на первом месте. Они зависимы от Него в отношении их ежедневного хлеба. Они нуждались в прощении и сохранности от искушения. Молитва вмещала в себя: желание сердца, преданного Богу; потребности тела, вверенные попечению их Отца; благодать, необходимую для их хождения, когда Они согрешали, и для того, чтобы плоть не проявляла себя; и наконец просьба, чтобы они были сохранены от силы врага.

Настойчивость в молитве Отцу

Далее Господь говорит о настойчивости, о том, что просьба не должна исходить от сердца, безразличного к ее результату. Он заверяет их, что молитвы их не будут напрасны, также, что Отец их Небесный даст Духа Святого просящим у Него. Он помещает их в свои собственные взаимоотношения с Богом на земле. Послушание Богу, отношение к Нему как к Отцу – такова сущность практической христианской жизни.